Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты аграрного комитета Госдумы ознакомятся с результатами аудиторской проверки «Росагролизинга»

Депутаты аграрного комитета Госдумы ознакомятся с результатами аудиторской проверки «Росагролизинга»

На очередном заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам, в среду, 10 апреля, депутатам была представлена информация АО «Росагролизинг» о вкладе в реализацию госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг., об участии в технической и технологической модернизации агропромышленного комплекса России.

По словам первого заместителя генерального директора госкомпании Владимира Балтера, «Росагролизинг» признан лидером рынка в сегменте АПК, сумма договоров лизинга сельхозтехники с 2002 года составила 183 млрд рублей, рост поставок сельхозтехники в 2018 году вырос на 50% по сравнению с позапрошлым годом, за 2018 год было поставлено 5 474 единиц стоимостью 15,4 млрд рублей, при этом 49% поставок – по постановлению Правительства РФ №1432. Доля на рынке комбайнов превысила 18%.

Балтер отметил, что в этом году возобновлена программа обновления техники, но теперь потребность аграриев в технике осуществляется по заявке регионов, а не по квоте, как это было раньше. Согласно проведенному в 2018 году опросу региональных минсельхозов, потребность получения техники в лизинг особенно велика у малых хозяйств, подчеркнул он, так как ставка Росагролизинга 3% годовых сейчас самая привлекательная на рынке, она ниже инфляции и в два раза меньше ключевой ставки ЦБ. По его словам, за два месяца поступили заявки на 2 млрд рублей из 69 субъектов Федерации, а по всем действующим программам – на более 10 млрд рублей в высокой степени готовности.

По сообщению представителя компании, сейчас эта программа детально обсуждается с Минфином, но чтобы Росагролизинг мог успешно реализовывать выгодные для фермеров проекты, необходимы несколько десятков рублей на докапитализацию.

Озвученные цифры вызвали вопрос члена комитета по аграрным вопросам Игоря Станкевича (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). Депутат поинтересовался: «Вы показали на слайдах докапитализацию в течение трех лет пять плюс восемь, плюс восемь – 21 млрд (рублей), а в целом необходимо 32 млрд, чтобы вести нормальную деятельность. А где предыдущие докапитализации, которые мы вам в течение нескольких лет выделяли решением Думы? Куда она «испарилась»? И можно ли ознакомиться с результатами аудиторской проверки?»

Комитет поддержал это предложение. Докладчик обещал в закрытом режиме представить акт проведенного аудита.

Члены профильного комитета, в том числе депутаты, представляющие фракцию «ЕДИНАЯ РОССИЯ», также интересовались деятельностью госкомпании. В частности, они задали вопросы о периодичности платежей и шестимесячной отсрочке по ним, уточняли, на чьи плечи ложится уплата НДС, говорили о необходимости развития программ по лизингу племенных животных и по парогазовым установкам для тепличных хозяйств, а также предлагали осуществлять строительство жилья на селе по льготному лизингу. Первый заместитель Председателя комитета Владимир Плотников поддержал просьбу представителя Росагролизинга о докапитализации, депутат Госдумы от Тверской области Светлана Максимова поблагодарила за работу с фермерами в регионе, член комитета Александр Воробьев говорил о преимуществах работы с малыми хозяйствами через региональных операторов.

Игорь Станкевич подытожил: «перспектив у компании много, и интерес к ее деятельности у аграриев большой».

Кроме того, на заседании депутаты рассмотрели в первом чтении законопроект №590071-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О племенном животноводстве» (в целях поддержки развития крестьянских (фермерских) хозяйств), внесенный Заксобранием Ленинградской области.

Состоялось предварительное рассмотрение проекта федерального закона №681101-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования отношений в области охраны сельскохозяйственных угодий», внесенного депутатами Госдумы.

Также комитетом были утверждены рекомендации круглого стола от 21 марта на тему «Интеграция науки и производства в АПК: направления и механизмы» (о реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы) и рассмотрен ход подготовки парламентских слушаний «Продовольственная безопасность Российской Федерации и наращивание экспорта сельскохозяйственной продукции: правовые аспекты».