Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Чистота белого халата всегда отражала суть философии любого врача, человека, который днем и ночью готов прийти на помощь

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заведующий кафедрой детской хирургии и урологии-андрологии им. Л.П. Александрова Сеченовского университета, д.м.н., профессор, лауреат премии «Призвание» Дмитрий Морозов от имени депутатов комитета Госдумы РФ по охране здоровья, в котором большинство - врачи, поздравил работников медицинской сферы России с Днем медицинского работника, который в этом году отмечается в 40 раз и выпадает на воскресенье, 21 июня.

«В этом году его звучание особое, - подчеркнул Морозов. - Тяжелейший, напряженный труд медицинских работников заслужил признание всего общества, снискал глубочайшее уважение всех наших граждан».

«Конечно, медицинские работники во все времена демонстрировали свои лучшие профессиональные и личностные качества. Но сегодня хотелось бы отдельно поклониться тем, кто заплатил в борьбе с эпидемией своим благополучием, своим здоровьем, своими жизнями», - отметил депутат.

Парламентарий поздравил докторов, медицинских сестер, санитарок, исследователей, ученых, преподавателей медицины, профессоров с праздником.

«Наша семья единая, и мы имеем те глубочайшие познания и глубочайшие нравственные корни, которыми славилась отечественная медицина в прежние века. И сегодня врачи демонстрируют свои лучшие качества. Чистота белого халата всегда отражала суть философии любого врача, человека, который днем и ночью готов прийти на помощь», - заявил Морозов.

«День медицинского работника наполнен в этом году особым смыслом», - отметил заместитель Председателя комитета ГД по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ, «отличник здравоохранения» Николай Говорин.

Как подчеркнул парламентарий, именно медработникам приходится держать экзамен на прочность. «И вы с этим успешно справляетесь»,  - подчеркнул депутат. 

Он отметил, что сегодня все очень непросто, «как на войне», и даже есть даже жертвы. «Тот высокий уровень доверия и авторитета, который сегодня зарабатывают наши медицинские работники, будет сохраняться и дальше. А наша совместная задача - сделать все возможное, чтобы здравоохранение эффективно развивалось и мы могли нести свою миссию, а не только реализовывать медицинские услуги».

«Я считаю, что профессиональный праздник в этом году – это, в первую очередь, победа российской медицины в борьбе за ее признание в современном обществе», - заявил член комитета ГД по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» д.м.н., профессор, «отличник здравоохранения» Валерий Елыкомов.

Как отметил депутат, пандемия новой коронавирусной инфекции на Алтае так же, как и везде, обнажила и обострила ряд проблем здравоохранения, но, в том числе, пришло признание отечественной медицины населением России: «Признание того, что люди в белых халатах принципиально важны для населения, они спасают жизни».

Елыкомов отметил важность концентрации на принципиальных вопросах медицины - на развитии, на образовании, на консолидации коллективов.

«День медицинского работника для Томска - это необычный день», - сказала член комитета ГД по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», к.м.н. Татьяна Соломатина

Это связано, по словам парламентария, с тем, что Сибирский государственный медицинский университет, находящийся в г. Томске, входит в тройку лидеров медицинской науки и образования и является единственным опорным медицинским ВУЗом России. Из его стен вышли более 800 докторов медицинских наук, 42 академика, два из которых стали президентами Российской академии медицинских наук.

«Хочу поздравить своих учителей с их профессиональным праздником. От вас зависит очень многое - от знаний, от вашего профессионализма, от того, что вы заложите в каждом студенте. Из этих стен выйдут тысячи и тысячи молодых врачей, которые будут заниматься и медицинской наукой, и разработкой новых лекарственных препаратов, и делать новые схемы лечения, развивать нашу систему здравоохранения. От вас зависит будущее  российского и мирового здравоохранения. С праздником вас, дорогие коллеги, низкий вам поклон. Здоровья, удачи и благополучия», - сказала Соломатина.

«В этом году праздник необычный, со слезами на глазах, - подчеркнул член комитета ГД по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», создатель первого российского инсулина Александр Петров. - Вспомним тех докторов, которые погибли на войне с вирусом.  И все-таки порадуемся за жизни наших пациентов».  

Парламентарий поблагодарил медицинских работников за их тяжкий труд. 

Член комитета ГД по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк, обращаясь к медицинским работникам страны, поздравил всех от спортивной общественности России.

«Во всех медалях, которые российские, советские спортсмены завоевывали на Олимпиадах, международных соревнованиях, есть и доля вашего участия», - подчеркнул Третьяк.

«Вы всегда были с нами в трудный момент, вы всегда в трудные моменты с нашей страной. Да, вот сейчас такое время, когда вы все сделали для того, чтобы мы победили коронавирус», - заявил депутат. 

Он выразил благодарность за доблестный труд и пожелал здоровья, счастья, любви и новых побед.

«Профессия врача - это на всю жизнь. Не бывает бывших врачей, потому, что оказание медицинской помощи, спасение жизни - это выбор души. И мы когда-то с вами сделали этот выбор», - сказал заместитель Председателя комитета ГД по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» д.м.н. Леонид Огуль.

«Где бы мы ни находились - в поезде, в самолете, на воде - как только мы слышим «есть ли врач?», мы сразу спешим туда, где нужна помощь. Мы лечим, спасаем, помогаем, веря в то, что все будет хорошо. И по-другому быть не может», - подчеркнул депутат.

Он выразил благодарность медработникам за то, что они когда-то сделали свой выбор и стали врачами. Но главная награда, как отметил Огуль, -  это благодарность пациентов.

«Профессия доктора, фельдшера, медицинской сестры идет по принципу «светя другим, сгораю сам», сказал член комитета Госдумы по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Юрий Кобзев, напомнив, что в этом году День медицинского работника отмечается буквально в боевых условиях и многие находятся на боевом посту. 

Он пожелал медработникам здоровья и отметил: «Помогая другим, не забывайте о себе».

«Я горжусь тем, что я врач!» - заявила член комитета ГД по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», «отличник здравоохранения», лауреат международной премии «Профессия – жизнь» Нина Черняева

Она поздравила медицинских работников с профессиональным праздником и пожелала здоровья, успешности в профессии.

«Берегите себя!», - призвала депутат.

Член комитета ГД по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», к.м.н., «отличник здравоохранения» Татьяна Цыбизова пожелала медработникам традиционно здоровья, а также мудрых руководителей, благодарных пациентов.

«Живите долго, счастливо и испытываете каждый день, каждую минуту профессиональную гордость за ваш бесценный труд», - сказала депутат.

Член комитета ГД по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заслуженный врач РФ Анатолий Петров поздравил всех тех, кто по зову сердца связал свою судьбу с благородной профессии медика.

Как подчеркнул парламентарий, это одна из сложнейших профессий: «Учиться ей и долго и порой нелегко. Но результаты этой работы превосходят все ожидания - это улыбки и благодарность спасенных вами людей и их близких».

Основное место в медицине, по мнению депутата, всегда занимали и занимают люди, профессионалы: «Даже современные приборы никогда не смогут заменить профессионализма и мастерства медицинских работников, чуткого, внимательного отношения к пациенту, заложенного в традициях отечественной медицины».

«Мы счастливы, что профессии врача, фельдшера, медицинской сестры снова стали престижными», - заявил Петров.

Депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Тамара Фролова напомнила слова профессора, хирурга, архиепископа Луки Войно-Ясенецкого: «Все теряет силу, если не будет основного - любви к человеку».

«Мы помним и стараемся продолжать дело нашего святого коллеги, который жил на Тамбовской земле, лечил и спасал жизни. Нам есть, кем гордиться и на кого равняться, ведь он был не только выдающимся хирургом, но обладал высочайшим статусом человечности», - рассказала депутат.

«Дорогие коллеги, вы нужны России, вы нужны нашим пациентам. Радуйтесь каждому прожитому дню, ведь вы как никто знаете, что по-настоящему любит жизнь только тот, кто своими глазами видел, какая она хрупкая», - призвала Фролова.

Она пожелала медработникам творческого роста, сил, выдержки и терпения.

Член комитета ГД по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», д.м.н. Борис Менделевич, поздравляя медработников с праздником, отметил, что депутаты Госдумы намерены делать все, что в их силах, чтобы сделать жизнь медиков лучше.

Первый заместитель Председателя комитета ГД по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», д.м.н., Заслуженный врач РФ Наталья Санина, обращаясь к медицинским работникам, заявила: «Вы – герои, которые выдержали серьезную ситуацию с пандемией». Она пожелала всем здоровья – и врачам, и их близким.

«Берегите себя ради того, чтобы беречь жизни», - призвала депутат.

В заключение Дмитрий Морозов напомнил, что Москва первой приняла на себя удар новой коронавирусной инфекции: «Еще не было клинический рекомендаций, неясен был патогенез или механизм осложнений». 

«Именно московские врачи сделали первые профессиональные шаги в неведомое», - подчеркнул он.

«Мне бы хотелось в первую очередь поздравить тех, кто на передовой - участковых врачей, работников скорой помощи, терапевтов, инфекционистов и реаниматологов. 

Я хочу поздравить профессорско-преподавательский состав и ученых научных центров, медицинских университетов страны - они сразу же на высоком уровне основательно встали в ряды борьбы с новой коронавирусной инфекцией», - сказал Морозов.

Он напомнил, что Сеченовский университет в  кратчайшие сроки организовал серьезнейшую работу.

Морозов поздравил также Министерство здравоохранения, Роспотребнадзор, ФМБА, Росстрахнадзор. Он поблагодарил всех сотрудников и руководителей за достойнейшую работу практически в круглосуточном режиме и отметил, что многие управленцы за это время стали практически медиками.

«В нашем мировоззрении на протяжении столетий обеспечивало эффективность врачевания, когда для каждого врача здоровье, благополучие и жизнь пациента много выше личного благополучия.

Слава врачам прошлого и настоящего, слава истинному служению, слава  подвижничеству!» - заключил депутат.