Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Неравнодушие медсестер играет немалую роль в процессе выздоровления пациентов

12 мая весь мир отмечает День медицинской сестры. Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поздравили всех причастных с профессиональным праздником со страниц социальных сетей и пожелали крепкого здоровья и успехов в их благородной деятельности. 

Первый заместитель Председателя комитета ГД по бюджету и налогам Ирина Гусева рассказала, что ее мать всю жизнь проработала медсестрой. «Я как никто другой точно знаю, что это очень важная, нужная и ответственная работа. Медицинские сестры – это особенные люди с открытой душой, добрым сердцем и искренним желанием всегда помочь. Их благородный труд завоевал много сердец, ведь они не только осуществляют уход, помогают преодолеть болезнь в самые трудные минуты жизни, но и являются источником надежды на выздоровление, их профессионализм, умноженный на большое человеческое сердце приносит свой результат. Именно поэтому они так незаменимы», - отметила она. 

По словам Первого заместителя Председателя комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Игоря Сапко, медсестры со всем вниманием и ответственностью заботятся о пациентах. «Из-за сложных условий распространения коронавируса многие из вас сейчас постоянно находятся в больницах и не видят своих родственников. Большое вам спасибо за тяжелый труд и отзывчивость! Терпения вам, сил и здоровья!» - обратился парламентарий к медработникам. 

Депутат Госдумы Алена Аршинова подчеркнула, что профессию медсестры не заменит ни компьютер, ни машина. «Уход за больными – это сложная и ответственная задача, никакой робот с ней не справится. Сейчас – в период пандемии коронавируса – многие наши медсестры ежедневно находятся на передовой борьбы с этой инфекцией, помогают больным, поддерживают их, рискуют своим здоровьем и здоровьем своих близких. Мы искренне благодарны вам за ваш труд и со своей стороны стараемся сделать все, что в наших силах, для того, чтобы облегчить вашу работу в это непростое время», - заметила Аршинова. 

«В частности, Президент России Владимир Путин распорядился об установлении сроком на 3 месяца дополнительных выплат для специалистов, работающих с коронавирусными пациентами. В том числе – и среднему медперсоналу. Президент подчеркнул, что наши медики находятся на передовой и будет правильно установить для них повышенные страховые гарантии за счет федерального бюджета. Так, как это сделано для личного состава Вооруженных сил России. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» также поддерживает наших медиков: партия передала больницам, борющимся с коронавирусной инфекцией, во всех регионах страны новые автомобили. Кроме того, партийцы регулярно поддерживают медиков, обеспечивая всем необходимым для улучшения быта медперсонала, которому последние месяцы приходится буквально жить на работе», - добавила она. 

Депутат Госдумы Иван Тетерин выразил благодарность и признательность медсестрам за профессиональное мастерство, сострадание, чуткость и душевную щедрость, преданность избранному делу.

«Ваш самоотверженный труд в условиях пандемии COVID-19 нашел признание общества и руководства страны. От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, успехов в вашей благородной деятельности и всего самого доброго», - заметил он.

Медсестрам часто приходится оказывать своим пациентам не только медицинскую помощь, но и моральную поддержку, отметила депутат ГД Валентина Миронова. «Ваше неравнодушное, доброе слово играет немалую роль в процессе выздоровления больного. Ведь в основе профессии медицинской сестры заложены такие высокие человеческие качества, как гуманность, доброта, отзывчивость, чуткость, милосердие, выносливость, стойкость, полная самоотдача. В это непростое время ваш труд вносит неоценимый вклад в борьбе с распространением инфекции. Вы продолжаете помогать врачам, спасать жизни людей, боритесь за здоровье своих пациентов, несмотря на тяжелейшие условия. Низкий поклон вам за вашу работу, за неравнодушное отношение к судьбам людей, их здоровью и долголетию! Искренне желаю крепкого здоровья, семейного благополучия и профессиональных успехов»,- подытожила она. 

Депутат Госдумы Наталия Пилюс напомнила, что исторически эту профессию в России учредил Петр I, но потом указ отменили, и только спустя полтора века в лазаретах и госпиталях вновь появились сестры милосердия. «Сегодня даже самые передовые технологии в медицине не могут заменить руки медсестер, их ласкового отношения, которое для заболевшего человека, оказавшегося в больнице, особо важно. Любовь к людям, доброта, гуманность – все это не только основа профессии, но и черты характера людей, ее выбравшей. В разгар эпидемии вместе с врачами они на передовой», - отметила она.