Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» положительно оценили изменения в системе здравоохранения на Сахалине

В рамках реализации цели, заложенной в майском Указе Президента Российской Федерации № 204, об обеспечении устойчивого естественного роста численности населения Российской Федерации и повышении ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет, депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» провели ряд мероприятий на территории Сахалинской области.

В состав выездной группы вошли члены трех комитетов Государственной Думы – комитета по охране здоровья, комитета по бюджету и налогам,  а также комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

Депутаты посетили ряд медицинских учреждений: перинатальный центр, областной онкодиспансер, городскую больницу им. Анкудинова. По итогам осмотра они поделились своими впечатлениями на встрече с главой региона Валерием Лимаренко. В ходе совещания по развитию здравоохранения и реализации национального проекта «Здравоохранение», как утвержденного для выполнения поставленных в майском указе задач, врио губернатора заявил о желании сделать медицинскую помощь действительно доступной во всех населенных пунктах Сахалинской области, повысить качество диагностики и лечения заболеваний.

Он отметил, что в начале этого года была поставлена задача – кардинально изменить ситуацию в сахалинской медицине. В области в два раза увеличили финансирование на ремонт медицинских учреждений и закупку оборудования, начали оптимизацию работы поликлиник, приняли беспрецедентные меры для привлечения специалистов.

За пять лет на Сахалине и Курилах должно появиться 65 новых объектов здравоохранения. 2019 год стал прорывным по закупке медицинского оборудования. Компьютерные томографы поставят в Оху, Поронайск, Южно-Курильск, а также в онкодиспансер и детскую областную больницу.

Руководители здравоохранения области обратили внимание парламентариев на то, что современные больницы и высокотехнологичное оборудование – это прекрасно, но еще важнее кадры. На Сахалине предпринимаются очень серьезные меры для привлечения специалистов.

В рамках национального проекта в регион до конца 2019 года планируется привлечение более 200 врачей. Специалисты получат «подъемные» от 1,45 до 2,6 миллиона рублей – в зависимости от района трудоустройства. Кроме того, участникам кадровой программы будет компенсироваться до 3 миллионов рублей при покупке жилья и до 25 тысяч рублей в месяц в случае аренды.

Депутаты Госдумы - Наталья Санина, Юрий Кобзев, Валерий Елыкомов, Игорь Шубин, Рамзил Ишсарин, Анатолий Петров -  также отметили важность обратной связи с пациентами в сфере здравоохранения. На Сахалине с 1 апреля по инициативе Валерия Лимаренко заработала горячая линия «1-300». Теперь по этому телефону можно получить талон на прием к стоматологу. За три месяца на горячую линию поступило более 42 тысяч звонков.
Благодаря еще одному новому проекту – «Диспансеризация на колесах» – сахалинцы могут пройти медицинское обследование буквально в своем дворе. Два передвижных комплекса – диагностический и рентгенологический – будут работать в различных микрорайонах Южно-Сахалинска, а затем и в других районах области. Это позволит эффективнее выявлять серьезные заболевания на ранних стадиях.

Во время своего визита на Сахалин депутаты также познакомились с Еленой Морозовой, которая является врачом ультразвуковой диагностики, главой профсоюза городского родильного дома и сопредседателем регионального отделения Общероссийского народного фронта.

«Вопросы развития медицины сегодня имеют особое значение для Сахалинской области. В отрасли запущена уже давно назревшая реформа – необходимо повышать качество медицинских услуг, менять расписание в поликлиниках, делать работу специалистов более эффективной, слышать людей, чтобы улучшить ситуацию», – отметила Морозова.

Госдума единогласно приняла и направила в Совфед закон «ЕДИНОЙ РОССИИ» об автоматическом получении выплат на детей

Законом предлагается установить, что беззаявительный порядок получения ежемесячных выплат при рождении или усыновлении первого или второго ребенка продлевается до 1 марта 2021 года.

Павел Крашенинников: Уполномоченный по правам человека независим и обладает неприкосновенностью, поэтому требования к такому лицу должны быть высокими

Установление дополнительных требований и ограничений в отношении Уполномоченного по правам человека согласуется с его важнейшими задачами по обеспечению гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, подчеркнул Председатель комитета ГД по госстроительству и законодательству.

Ирина Яровая: Законопроект позволит повысить эффективность использования средств садоводческих и огороднических товариществ

Госдума приняла во втором чтении законопроект, наделяющий членов садоводческих или огороднических товариществ правом определить в уставе максимально удобные всем дату, время, место проведения и повестку ежегодного очередного общего собрания.