Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поздравили российских педагогов с Днем учителя

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поздравили российских педагогов с Днем учителя

В пятницу, 5 октября, депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе поздравили всех российских педагогов с Днем учителя.

Быть представителем этой профессии – высокая миссия, благородное призвание и ежедневный, нелегкий, ответственный труд, подчеркнул Председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов.

«Сегодня хочется сказать всем российским педагогам самые искренние, самые теплые слова признательности и благодарности. Через всю жизнь мы проносим в памяти имена любимых учителей, их мудрость, справедливость и добрые советы», – написал депутат на своей странице в социальной сети Facebook.

Парламентарий отметил, что современная школа переживает стремительные изменения, а процесс интенсификации знаний требует от учителя непрерывного самообразования и профессионального совершенствования. «Глубокие познания, интеллигентность, методическое мастерство и неустанная забота о детях – вот черты настоящих педагогов, составляющих славу и гордость нашего Отечества», – считает глава думского комитета.

Никонов пожелал всем педагогам счастья и здоровья, новых творческих успехов и благодарных учеников.

Учительский труд – особый, убежден Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

«С Днём Учителя всех Учителей! Тех, кто с большой буквы. Тех, имена которых мы будем помнить всю жизнь. Тех, кому мы обязаны больше чем просто знаниями. Тех, которые были, наверное, в жизни каждого из нас! Спасибо вам за все! Это ваш праздник, – написал депутат на своей странице в Instagram. – Кто стоял с мелом у доски перед классом, кто брал домой тетради на проверку, кто ставил «три с двумя минусами» вместо положенных «двух», чтобы дома не влетело - с праздником! Моя учительская карьера началась и закончилась во время педагогической практики в аспирантуре. Дальше было только преподавание в вузе и заведование кафедрой, а это все же другое. Учительский труд – особый. Но и награда – гордость за учеников – тоже особенная. С Днём Учителя, наши Учителя! Низкий поклон!»

С профессиональным праздником поздравила коллег Первый заместитель Председателя комитета по бюджету и налогам Ирина Гусева. Она работала в школе по специальности (учитель истории), была директором средней общеобразовательной школы в поселке Средняя Ахтуба. «5 октября во всем мире отмечается замечательный праздник – День учителя! Хороший учитель не только дает детям знания, но и учит применять их в повседневной жизни, не только помогает ученикам освоить школьную программу, но расширяет их кругозор, учит задавать вопросы и находить на них ответы», – отметила она.

По ее словам, учитель может быть и другом, и советчиком, и наставником, порой даже вторым родителем – ведь дети проводят очень много времени в школе, рядом с учителем. Ирина Гусева пожелала педагогам прилежных учеников, родителей, которые понимают важность образования, новых достижений и жизненных побед.

Заместитель Председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный напомнил известное высказывание Уинстона Черчилля о том, что «школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать». «Действительно, в руках учителя – тысячи возможностей влиять на взрослеющие души детей. Именно учитель показывает направление, превращает трудное в легкое, убеждает поверить в свои силы и идти вперед», – написал депутат в Instagram. Поздравляя педагогов, он отметил, что от них зависит будущее России.

С 1994 года День учителя отмечается совместно с Всемирным днем учителей, установленным ЮНЕСКО. Депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен напомнил, что именно в этот день, 5 октября 1966 года, была принята международная рекомендация «О положении учителей» – первый документ, определяющий условия труда учителей во всем мире.

«Сегодня наше государство поддерживает и развивает школьное образование, делает многое, чтобы оно оставалось доступным для всех, – отметил депутат. – Большое внимание уделяется не только городским, но и сельским школам. Принят федеральный закон «Об образовании в РФ», с этого года у общего и среднего профессионального образования появилось свое Министерство просвещения. Учитель не просто профессия – это призвание, непреодолимое желание передавать опыт и знания детям. Желаю крепкого здоровья, душевной стойкости и благополучия, мира и счастья в семьях, а также любознательных, трудолюбивых и творческих учеников! Пусть воплотятся в жизнь ваши планы и осуществятся мечты!»

Депутат Госдумы Даниил Бессарабов в День учителя вспоминает свою первую учительницу. «В нашей жизни может быть много учителей, воспитателей, педагогов, наставников, но с особой теплотой мы вспоминаем своего первого, любимого педагога. Моей первой учительницей была Галина Николаевна Ланина. Хочу выразить ей особые слова благодарности в этот день. С годами я все сильнее осознаю влияние тех основ, которые заложил в нас учитель. Нам дали не только знания – нам привили ценности, научили жить и работать в коллективе, любить труд и выполнять качественно любую задачу», – написал депутат на своей странице в Instagram.

Депутат рассказал, что на этой неделе побывал в гостях у заслуженных учителей Антонины Тимофеевны Афанасьевой и Александра Александровича Воронина. Стал гостем на двух торжественных мероприятиях, посвященных учителям, вручил почетные грамоты педагогам Барнаула и Алтайского края. «Но я убежден, что и недели праздника мало - о своих наставниках мы должны вспоминать не только накануне особой даты», – подчеркнул парламентарий.

«Друзья, поздравьте своих учителей сегодня, не забудьте навестить их в течение года – сами учителя своих воспитанников не забывают никогда», – заключил Бессарабов.

Депутат Госдумы от Хабаровского края Борис Гладких в праздник также встретился со своим учителем. Об этом депутат рассказал в Instagram. «Сегодня День учителя, и на этом фото я с моим учителем, педагогом МБОУ СОШ с. Ильинка. Профессия учителя одна из самых важных и сложных, ведь учитель не только дает нам знания. Благодаря учителям мы познаем мир с раннего детства. И во многом судьба подрастающего поколения, а значит, и будущее России зависит от них. Уважаемые педагоги, низкий поклон вам за ваше терпение. За те знания, опыт и мудрость, которые вы передаете своим ученикам. Пусть у вас всегда будут силы и желание заходить в класс с улыбкой. Здоровья, успеха, и пусть каждый из вас получает огромную отдачу от своих учеников», – пожелал он.

Настоящими тружениками, вкладывающими в работу все силы и душу, назвал учителей первый заместитель Председателя комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Игорь Сапко. «Вы даете детям не только знания, но и воспитываете в них веру в себя, развиваете их потенциал и творческие способности», – говорится в поздравлении депутата в Instagram.

По словам депутата Госдумы от Ростовской области Максима Щаблыкина, учителя и преподаватели имеют безграничную выдержку, жизненную мудрость и педагогический талант, эти качества позволяют воспитывать порядочных граждан нашего общества. Он пожелал педагогам признания и уважения. «Пусть все нынешние, будущие и бывшие ученики помнят ваши заслуги и старания. Радости и благополучия, любви и добра на долгие годы!», – сказал депутат.

«Дорогие учителя, спасибо Вам за терпение и любовь, которые вы дарили нам, а теперь и нашим детям. Вы без преувеличения строите фундамент для будущего нашей страны, отдавая себя профессии без остатка. Будьте здоровы и счастливы, низкий вам поклон!», – написал на своей странице в Instagram депутат Госдумы Сергей Боярский.

Депутат от Республики Башкортостан Зугура Рахматуллина, поздравляя учителей, рассказала о своем опыте совместной работы с башкирскими педагогами: «Целых три долгих, ярких, запомнившихся на всю оставшуюся жизнь, посчастливилось мне поработать вместе с вами! Это было время реализации национального проекта «Образование», и Башкортостан был в первых рядах, потому что мы все работали слаженно, по-настоящему, по-учительски! Желаю своим дорогим коллегам – и умудренным опытом педагогам, и ветеранам, и молодому поколению учителей-подвижников мира, добра, благополучия, хороших учеников и родителей-помощников!»

По мнению депутата Госдумы от Республики Татарстан Айрата Фаррахова, благородный труд учителя всегда был и будет востребован обществом, поскольку человечество не может существовать без передачи знаний и опыта от поколения к поколению. «Работа педагога невероятно сложна и ответственна. Необходимо найти ключик к сердцу каждого ребенка, помочь ему научиться познавать окружающий мир, дать важнейшие ориентиры, позволяющие осознать собственное место в нем и определить свой жизненный путь. В вашем лице дети имеют мудрых и терпеливых наставников, чей педагогический талант позволяет сделать путь в мир знаний интересным и увлекательным», – написал депутат на своей странице «ВКонтакте».

По словам депутата Госдумы от Брянской области Валентина Суббота, быть учителем – почетный, благородный, очень ответственный и непростой труд. Выполнять его качественно и с полной отдачей сил способны только те, кто идет в профессию по призванию, по велению своего сердца. «Именно вы растите образованную, духовно развитую молодежь, которая завтра будет определять судьбу нашего региона и всей страны. Особой благодарности достойны ветераны, которые продолжают трудиться, являясь примером для молодых учителей», – отметил депутат.

Депутат Госдумы от Красноярского края Виктор Зубарев, поздравляя учителей в Facebook, назвал их «настоящим золотым фондом России», подчеркнул, что труд учителей сложно переоценить. «Спасибо вам за то, что не просто работаете «от звонка до звонка», а вкладываете все свои силы и душу в подрастающее поколение. Благодарю за вашу трудную и кропотливую работу!» – обратился к учителям депутат Госдумы от Республики Дагестан Заур Аскендеров. ⠀ ⠀

Член комитета ГД по государственному строительству и законодательству Олег Быков отметил, что во все времена учитель – это не только профессия, но и высокое звание.

«Учитель – друг, наставник, хранитель традиций и ценностей общества. – говорится в поздравлении депутата. – Современные реалии бросают школе настоящий вызов: век цифровых технологий и информации заставляет искать новые педагогические подходы, пересматривать модель общения, внедрять актуальные формы коммуникаций и взаимодействия в системе образования. Благодаря вашей самоотдаче, высоким человеческим качествам для миллионов детей школа становится вторым домом. Умение сопереживать, искать верные подходы и предвидеть сложности – те особые качества российского учителя, которые возносят его на пьедестал уважения и признания».

Депутат добавил, что благодаря профессионализму учителей, терпению, любви к своему делу у детей формируются представления и нравственные ориентиры, раскрываются их способности. «Вы формируете интеллектуальный потенциал России», – отметил Быков.

В День учителя многие депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» приняли участие в торжественных мероприятиях в регионах, посвященных празднику. Депутат Госдумы от Санкт-Петербурга Михаил Романов поздравил педагогов Фрунзенского района города.

Приветствуя учителей, Романов подчеркнул, что петербургская школа славится своими традициями и достижениями, многие учителя удостоены высоких государственных наград. «Высокий уровень квалификации, стремление к новому и безграничная преданность профессии являются основой успехов петербургских школьных преподавателей, получивших заслуженное признание педагогической общественности всей страны, – заявил он. – Педагоги Санкт-Петербурга не раз становились победителями всероссийского конкурса «Учитель года». Растет число молодых талантливых учителей, которые пополняют педагогические коллективы. В этом году около тысячи выпускников вузов педагогической направленности сразу после получения дипломов пришли работать в школы. В нашем городе сегодня многое делается для того, чтобы профессия учителя была одной из самых уважаемых и престижных, чтобы труд педагога достойно оплачивался. Поддержка образования была и будет приоритетом государственной политики».