Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поздравили соотечественников с Днем России

День России

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе в среду, 12 июня, на своих страницах в социальных сетях поздравили соотечественников с государственным праздником - Днем России.

Успехи и победы нашей страны складываются из достижений каждого российского региона, города, села и гражданина. Такое мнение высказал заместитель Председателя комитета по обороне, депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин на своей странице в социальной сети Facebook.

По словам парламентария, День России является важным напоминанием о том, что мы - граждане единого, независимого государства, заслужившего высокий авторитет и международное признание.

«Успехи и победы нашей страны достигаются общими усилиями и складываются из достижений каждого российского региона, города, села и гражданина. Конечно есть и проблемы, о которых не стоит умалчивать. Но, убеждён в том, что решить их можно, объединив усилия», - заявил Швыткин.

В своем поздравлении он особо отметил вклад жителей Красноярского края в развитие региона. «Таланты, интеллект и созидательная сила земляков гарантируют дальнейшее динамичное продвижение богатого ресурсами региона вперед», - отметил депутат.

«Мы гордимся нашей страной с ее многовековой историей, природным и духовным богатством. Мы любим нашу Родину, трудимся во имя ее процветания, сохраняя традиции своих дедов, и хотим видеть Россию сильным и процветающим государством», - подчеркнул Швыткин.

Заместитель Председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко убежден, что для нашей огромной страны чувства патриотизма и любви к Родине бесценны.

По его словам, эти высокие качества «скрепляют единство и суверенитет России».

«Каждому по силам внести свой вклад в укрепление нашей Родины. В этом наш долг перед Отечеством. В этом наша ответственность за настоящее и за будущее нашей страны. Желаю моей России процветания и благополучия нашим гражданам!», - написал Кравченко на своей странице в социальной сети Instagram.

День России по праву претендует на достойное место в череде общенациональных праздников, считает член комитета Госдумы по культуре Ольга Германова.

«В 1990-м году была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР - мы стали самостоятельной страной. Но нам еще предстояло сформироваться как нации и по-настоящему независимому государству», - отметила депутат на своей странице в соцсети Facebook.

По словам Германовой, сегодня для многих россиян слова «независимость» и «суверенитет», «отечество» - не формальные термины, а понятные категории. «И именно поэтому День России по праву претендует на достойное место в череде общенациональных праздников», - подчеркнула она.

«Со времен «нулевых» у нас стала складываться новая российская идентичность, основанная на гордости за свою постсоветскую державу, нашем особом менталитете, - продолжила Германова. - Здесь и достойное поведение на внешнеполитической арене и возможность приглашать гостей по желанию, договариваться о взаимовыгодном партнерстве, принимать законы, которые соответствуют целям России. Экономической, военная и политическая состоятельность - важная часть нашей независимости».

«Будем и впредь отстаивать право выбирать собственный маршрут, хранить верные выводы из великой истории побед, идти с гордо поднятой головой. С праздником! С Днем России!», - заключила парламентарий.

Член комитета Госдумы по международным делам Инга Юмашева выразила уверенность, что благодаря общим усилиям жителей страны, Россия всегда будет сильным, единым и независимым государством.

«Всех жителей нашей большой страны я поздравляю с Днем России! Желаю россиянам крепкого здоровья, счастья, благополучия и достойной цели в жизни, которая принесет пользу обществу и нашему Отечеству. Давайте любить нашу страну и гордиться ее живописной природой, богатым историческим наследием, красивым и могучим языком, великими предками, которые подарили нам мирное небо над головой. Верю, что нашими общими усилиями Россия всегда будет сильным, единым и независимым государством!», - написала парламентарий на своей странице в социальной сети Instagram.

На своей странице в Facebook c государственным праздником россиян поздравил член комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Игорь Сухарев, представляющий в нижней палате парламента Оренбургскую область.

«Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем России – с нашим главным государственным праздником, объединяющим всех жителей нашей огромной, многонациональной страны гордым общим словом - россияне!», - написал парламентарий.

По его словам, всех жителей России сегодня «объединяет общая историческая память, культурный код, и, конечно же, стремление сделать нашу страну еще величественнее и краше».

«А начинается наша страна здесь – на малой родине, с каждой конкретной семьи. Поэтому, прежде всего, желаю вам, дорогие земляки, семейного благополучия, здоровья родным и близким, профессиональных успехов, развития и стабильности! Хорошего вам праздника и отличного настроения!» - обратился Сухарев к оренбуржцам.

В этот день в 1990 году Россия ступила на демократический путь, отметил депутат Госдумы от Москвы, член комитета по транспорту и строительству Антон Жарков.

«Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем России, днем рождения нашего государства, днем, когда страна ступила на демократический путь! По меркам истории, это произошло совсем недавно, и сегодня мы продолжаем выстраивать демократические институты, воспитывать в себе настоящее гражданское общество», - написал парламентарий на своей странице в соцсети Facebook.

«Для того, чтобы этот процесс шел быстрее, нам необходимы люди с по-настоящему активной жизненной позицией, готовые участвовать в жизни общества не только в ходе больших выборов, но и на уровне двора, улицы, района», - считает Жарков.

«Отрадно видеть, что таких людей, которые видят, что их мнение важно, что к нему прислушиваются, с каждым годом становится все больше! - отметил он. - Благодаря именно таким людям Москва стала неузнаваема и преобразования теперь происходят не только в центре, но и во всех районах».

«Я хочу пожелать нашей стране, чтобы активных граждан, готовых участвовать в общественной жизни, становилось все больше! Желаю всем нам и будущим поколениям процветания и счастья! С Днем России!», - заявил Жарков.

12 июня столица Башкортостана - Уфа отмечает сразу три праздника - 445-й день рождения города, 265-летие со дня рождения Салавата Юлаева и День России, отметил заместитель Председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев, представляющий регион в нижней палате парламента.

«Для каждого любовь к Родине начинается с любви к тому месту, где человек родился, где он живет и работает, растит детей. В нашем городе, республике живут трудолюбивые, творческие, высокопрофессиональные люди, которые являются гордостью для всех нас», - написал Качкаев на своей странице в Facebook.

По мнению парламентария, важно, чтобы и дальше каждый из нас осознавал свою причастность к судьбе родного города, края.

«От всей души желаю нашему славному городу дальнейшего процветания, а Вам крепкого здоровья и благополучия, счастья, мира, успехов во всех Ваших делах на благо любимого города, родной республики, всей России!», - заявил Качкаев.

В Курске 12 июня отмечают сразу два праздника - День России и 85-ю годовщину со дня образования Курской области. Член комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Воронина, представляющая регион в Госдуме, на своей странице в Facebook поздравила жителей области.

«История Курской области – славная страница в истории страны. Наша Родина большая и малая – это гордость, это судьба, это вся наша жизнь. Самое дорогое в жизни – отчий дом, семья, родители, дети – связано с Родиной!», - отметила парламентарий.

По ее словам, Россия - свободная, сильная, независимая страна с великой историей, с великим наследием, доставшимся от предков. «Наша задача – сохранить это богатство, приумножить и завещать своим детям и внукам любить свою страну, работать, творить, созидать ради ее блага, жить достойно и честно, гордиться нашей малой и большой Родиной», - подчеркнула Воронина.

«Мы верим в будущее своей страны. И наша вера крепка! С праздником, друзья! Мира, счастья, благоденствия!», - заявила депутат.

12 июня 1990 года I Съезд народных депутатов Российской Советской Федеративной Социалистической Республики принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР. В документе был провозглашен приоритет Конституции и законов российской республики над законодательными актами Советского Союза, утверждены равные права для всех граждан, политических партий и общественных организаций, принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей, и необходимость существенного расширения прав регионов. В Декларации было указано, что она является основой для разработки новой Конституции.