Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поздравляют с Днем студента

День студенчества.png

25 января в России традиционной отмечается День российского студенчества. Именно в этот день императрица Елизавета подписала указ «Об учреждении Московского университета». Всероссийским этот праздник стал при императоре Николае I, который повелел праздновать 25 января как день всех высших учебных заведений.

Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов отметил, что для него студенческие годы – это, прежде всего, горный техникум в родном Таштаголе. «Друзья, сборы (я тогда занимался профессиональным спортом), работа с товарищами в стройотряде. В Сибирский горный металлургический институт я поступил уже после армии. На вечернее отделение, когда работал на «Есаульской». Поступил благодаря своей жене Оле, которая была главным инициатором того, что обучение нужно продолжить, которая поддерживала во время учебы, помогала. Ведь приходилось после смены ехать на лекции и семинары, что-то учить. Удалось даже закончить институт с красным дипломом», - написал Руководитель фракции на личной странице в социальной сети Facebook.

«Всем студентам от души желаю успешно сдать сессию! А всех Татьян поздравляю с именинами!», - добавил Неверов.

Председатель комитета ГД по образованию и науке Вячеслав Никонов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») поздравил с праздником «всех студентов – сегодняшних, вчерашних и будущих». «Хороших учителей, прочных и полезных знаний! Особые поздравления всем Татьянам! Счастья и удачи вам!» - написал глава думского комитета в Facebook.

Заместитель Председателя комитета ГД по образованию и науке Лариса Тутова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в День студенчества вспомнила истории из своей юности. «Было все: трудности, веселье, дружба, походы и практика. Студенческая жизнь была полна разнообразия и насыщенна самыми разными событиями от смешных до судьбоносных. Группа была очень дружная. Мы много ездили по стране, вместе создавали танцевальный коллектив, ездили на археологические раскопки, шефствовали над детским домом», - написала парламентарий в социальной сети Facebook.

Депутат также поделилась историей о подготовке к зачету. «Как-то накануне вечером перед зачетом по историографии профессору Будницкому включила телевизор, по одному из каналов шла программа о Карамзине. Затем переключила на другой канал, но там шла та же самая передача. В то время это было возможно. Пришлось досмотреть. А утром на зачёте вытащила билет, и вопрос был о Карамзине, как историке и историографе! Я блистала, потому что выучила передачу наизусть. Повезло так повезло», - рассказала Тутова.

«Студенческое время – самое лучшее время в жизни. Мы – будущие инженеры учили сопромат, механику. Писали шпаргалки, которыми никогда не могли воспользоваться на экзамене, а больше для того, чтобы запомнить что написали. Учили и предметы – научный коммунизм, историю партии и философию, которые на первый взгляд бесполезные, но которые давали общее представление о жизни, о мировоззрении, учили быть критичными – мыслить и иметь свое мнение обо всем», - отметил заместитель Председателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Павел Качкаев.

Он рассказал, что вместе со студенческим отрядом они строили линию электропередач, которая стоит до сих пор, пели у костра. «И вообще все было как у всех в молодые годы – время, которое никогда не забудется», - добавил депутат.

Заместитель Председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции,  депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Анатолий Выборный отметил, что студенчество – время, когда можно позволить себе такие вещи, на которые во взрослой жизни не всегда решишься. «После 8 класса я втайне от родителей поехал поступать в училище, и только, когда узнал, что принят – рассказал им о своем выборе. Надо отдать им должное, они не стали меня отговаривать и сказали: «Пусть это будет твое осознанное решение». Конечно, на тот момент оно вряд ли было полностью осознанным, но я не пожалел, что принял свое первое серьезное решение», - рассказал депутат. Парламентарий пожелал студентам верить в свои силы, ставить перед собой цели и никогда не останавливаться на достигнутом.

«Студенческие годы – замечательная пора, это новые знания, новые друзья. Для многих это самый запоминающийся период жизни. Это время молодости, время дерзких идей и грандиозных планов», - отметил Заместитель председателя комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Будуев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). Депутат пожелал студентам, аспирантам и всем, кто причисляет себя к «славной братии студенчества» верных друзей, неравнодушных преподавателей и работы по специальности. «Пусть у каждого из вас будет возможность реализовать свои таланты. С Днем российского студенчества!» - заключил Будуев.

«В юности каждый доступнее, чем в другом возрасте, всему высокому и прекрасному», - цитирует слова российского литературного критика Виссариона Белинского депутат комитета ГД по государственному строительству и законодательству Даниил Бессарабов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Я бы добавил, что в молодости мы открыты всему новому. Именно студенчество – та пора, когда можно, ничем не рискуя, искать себя, смело менять направления деятельности. Все горизонты – бескрайни, все цели – достижимы», - заметил парламентарий.

Бессарабов отметил, что в России для реализации целей есть все возможности: университеты развивают внеучебную деятельность, молодежные организации получают гранты в поддержку своих проектов, а современный рынок труда готов принимать молодых специалистов, преимущество которых - умение работать с цифровыми технологиями. «Поэтому сегодня я хочу пожелать всем студентам брать от молодости, в самом хорошем смысле, все: иметь здоровые амбиции и не жалеть силы для интересных задач. С днем студента, друзья, новых знаний и ежедневных достижений!» - добавил депутат.

Депутат комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Александр Пятикоп (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») напомнил, что День студенчества существует в России со второй половины XIX века. «За это время изменились многое, но Татьянин день и по сей день объединяет всех тех, кто испытывает неутолимую жажду знаний, поиска и открытий. Годы студенчества - самое яркое, насыщенное событиями время, годы зарождения самых смелых планов и начинаний», - сказал парламентарий.

Пятикоп отметил, что нынешним студентам предстоит решать большие серьезные задачи, претворять в жизнь перспективные инвестиционные проекты, укреплять социальную инфраструктуру страны, развивать науку. «Желаю вам на долгие годы сохранить молодость души, радость творчества, веру в себя! Успешной учебы и новых открытий! С праздником!» - написал парламентарий в социальной сети Facebook.

Член комитета ГД по бюджету и налогам, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Валерий Бузилов поздравил студентов с праздником и пожелал не бояться мечтать и воплощать в жизнь даже самые смелые идеи.