Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» предлагают упростить госзакупки для Крыма и Севастополя

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» предлагают упростить госзакупки для Крыма и Севастополя
В Государственную Думу внесен законопроект, предусматривающий до 2023 года упрощенный порядок проведения государственных и муниципальных закупок в Крыму и Севастополе. 

Изменения предлагается внести в Федеральный закон №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». 

Авторами инициативы выступили депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Глеб Хор, Константин Бахарев, Светлана Савченко, Дмитрий Белик, Руслан Бальбек, Михаил Шеремет и Андрей Козенко

Как пояснил соавтор законопроекта Константин Бахарев, упрощенный порядок предусматривает возможность определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в соответствии с нормативными правовыми актами региональных властей. 

По его словам, данный порядок предлагается распространить не на все госзакупки, а только на закупки работ по инженерным изысканиям, проектированию, строительству, реконструкции, капитальному и текущему ремонту объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия, а также работ по благоустройству территорий. 

«Законопроект разработан с целью выполнения поручения Президента, которое было дано по итогам визита главы государства в Крым в январе этого года, – рассказал парламентарий. – Его принятие будет способствовать более оперативной, а, значит, и более эффективной реализации государственных программ в сферах образования, здравоохранения, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и других, от чего во многом зависят темпы развития экономики нашего региона и благосостояние его жителей». 

Напомним, особый порядок осуществления государственных и муниципальных закупок уже действовал на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь с 2014 по 2016 годы.