Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» предложили урегулировать оборот никотиносодержащей продукции, а также запретить ее продажу детям

Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Исаев и депутат фракции Сергей Боярский предложили ввести регулирование оборота никотиносодержащей продукции, а также запретить ее продажу несовершеннолетним.

Как рассказал РИА Новости Боярский в среду, 27 мая, соответствующие поправки в проект о распространении антитабачного закона нa вейпы обсуждались нa заседании рабочей группы по законодательному регулированию вопросов табака и никотиносодержащей продукции.

Госдума в декабре прошлого года приняла в первом чтении законопроект о распространении антитабачного законодательства нa вейпы и электронные сигареты, в том числе административную ответственность за его нарушение. Законопроект был внесен в Госдуму членами Совета Федерации Валерием Рязанским, Ларисой Тюриной и Эдуардом Исаковым. Предполагалось, что редакцией второго чтения запрет также будет распространен на снюсы, никпэки и кальяны.

Как пояснил Боярский, ранее участились случаи отравления среди детей снюсами и никпэками. По словам депутата, в продаже появились леденцы, мармелад, шоколад, сухофрукты с содержанием никотина, «употребление которых приводило к печальным последствиям».

«Мы предложили зарегулировать весь оборот никотиносодержащей продукции, поставить железобетонный барьер для ее распространения среди несовершеннолетних. Помимо простого и традиционного запрета (среди несовершеннолетних), такого же, как на табак, мы предлагаем полностью убрать эту продукцию из сети интернет, где мы не можем быть уверены в возрасте покупателя», - сказал Боярский.

Кроме того, депутаты предложили зафиксировать на уровне 20 миллиграммов предельное содержание никотина в единице изделия, например, никпэка.

«Потому что мы считаем, что просто запрет, учитывая, что соседние страны принимают регуляторные конструкции оборота этих препаратов, создаст у нас такую ситуацию, когда на бумаге у нас все запрещено, а по факту появится черный рынок, который будет развиваться абсолютно неконтролируемо», - пояснил парламентарий.

Он добавил, что никпэк с 20 миллиграммами никотина может быть использован «взрослым, отдающим себе отчет в своих действиях человеком» как альтернатива традиционному курению либо в местах, где оно запрещено: на опасных производствах, в самолетах, либо как шаг на пути к отказу от традиционного табачного дыма.

Как добавил Боярский, участники заседания согласились с тем, что пищевую никотиносодержающую продукцию нужно полностью запрещать, потому как она является опасной. Он отметил, что пищевая продукция, например, некоторые овощи, в которых никотин содержится естественным образом, под запрет не подпадут.

Боярский рассчитывает, что компромисс по законопроекту будет достигнут в ближайшее время.

«Мы единодушны в том, что детей нужно от этого оградить, но человек взрослый, сформировавшийся, все-таки должен в этом мире находить поддержку и понимание, в том числе законодателей... В течение десяти ближайших дней, надеюсь, сформируем уже компромиссную позицию, которую будет рассматривать думский комитет по охране здоровья», - добавил парламентарий.

По его словам, в России почти 40 миллионов человек потребляют табак тем или иным способом. «Появились новые средства доставки никотина в организм, ведь человек курит, потому что у него есть зависимость от действующего вещества - никотина. Этот никотин можно употреблять разными способами. На мой взгляд, мы должны взрослому человеку безопасно, цивилизованно предоставить выбор по его кошельку, образу жизни, но это должно быть его решение», - сказал Боярский.

Андрей Исаев: При формировании бюджета «ЕДИНАЯ РОССИЯ» сосредоточилась на главном – на том, что важно для людей

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» голосует «за» принятие проекта федерального бюджета в первом чтении, поскольку он предусматривает выполнение государством всех соцобязательств, финансовую помощь регионам и реализацию обозначенных Президентом национальных целей. При появлении дополнительных доходов «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет добиваться перераспределения средств в пользу программ по повышению качества жизни людей в городах и сельской местности.

МРГ по лекарственному обеспечению разработает предложения Правительству по решению проблем, возникших в связи с маркировкой лекарств

Предложения будут сформированы на основе мнения депутатов и экспертов и поступят в кабмин уже на следующей неделе.

Айрат Фаррахов: В Госдуме готовится пакет предложений по совершенствованию механизмов закупок лекарств и медизделий

Изменения предполагают качественно новые подходы в регулировании закупок в сфере лекарственного обеспечения граждан, снижение избыточной бюрократизации.