Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» приняли участие в открытии художественной выставки «История России глазами молодых художников Академии Глазунова»

В понедельник, 11 ноября, депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» приняли участие в открытии художественной выставки «История России глазами молодых художников Академии Глазунова». 

Авторами живописных работ, рассказывающих о знаменательных исторических событиях, а также передающих красоту родной земли, ее природы, выступили выпускники академии. Проведение выставки в стенах Госдумы приурочено ко Дню народного единства.

Вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева выразила благодарность организаторам выставки – комитету Госдумы по развитию гражданского общества и Академии Глазунова. 

«Здесь, на самом деле, мы видим целый срез истории. Это и есть тот самый глоток патриотизма: художники показывают, как выживала, как становилась и поднималась Россия. Главный вывод – нам нужна великая страна, каждое историческое событие мы должны помнить и чтить», - сказала она.

По словам члена комитета Госдумы по международным делам Евгения Примакова, проведение выставки художественных работ в стенах Госдумы – это своего рода политическое высказывание. «Сложно поверить, что это работы студентов, настолько они профессиональны. Это школа русского реализма, большая традиция нашей классической живописи. Здорово, что она сохраняется», - отметил депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ». 

Ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, кандидат искусствоведения, профессор Иван Глазунов подчеркнул, что руководство учебного заведения не дает своим воспитанникам «директивы писать бояр, богатырей и Рюриковичей». «Самое отрадное, что наши юные студенты, приезжая из дальних уголков страны, из провинциальных училищ и художественных школ, поступая к нам и обучаясь у нас шесть лет, сами приходят к этим темам осознанно, начинают глубоко интересоваться историческими событиями, видеть предназначение художника в отражении великого прошлого. При этом современные события также находят своих художников», - заявил он.