Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Российский флаг олицетворяет многовековую историю и силу духа российского народа

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Российский флаг олицетворяет многовековую историю и силу духа российского народа
22 августа Россия отмечает День Государственного флага. Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поздравили россиян со страниц социальных сетей и отметили, что триколор - один из важнейших символов государственного суверенитета нашей страны, олицетворяющий многовековую историю и силу духа российского народа.

Первый заместитель Председателя комитета по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметил, что во все эпохи флаг олицетворял собой могущество и величие Отечества. «Очень важно, чтобы государственная символика и сегодня была уважаема всеми – от мала до велика, пробуждала чувство гордости за свою страну. Российский триколор олицетворяет славное прошлое, настоящее и будущее нашей Родины. Сегодняшнюю Россию невозможно представить без бело-сине-красного флага, его знают во всех уголках мира. Он развевается на просторах от Балтики до Тихого Океана, объединяет граждан большой страны. Праздник Дня флага дает нам возможность почувствовать себя частью великой державы», - написал парламентарий на странице в социальной сети Facebook.

В этом году триколору исполняется 350 лет, отметил в социальной сети Facebook заместитель Председателя комитета ГД по обороне Юрий Швыткин. «Российский флаг – символ нашей страны: любовь к Родине, преданность Родине, чувство патриотизма. Этот день – прекрасный повод для всех нас вспомнить о прошлом и настоящем Отечества, проникнуться уважительным отношением к историческому наследию и современным достижениям нашей большой страны! В этот праздничный день желаю всем счастья, мира, здоровья, благополучия и успехов во всех начинаниях!» - написал депутат. 

Флаг, являясь одним из главных государственных символов, вызывает гордость за Россию и ее героическую историю, отметила член комитета ГД по аграрным вопросам Светлана Максимова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). «От всей души желаю россиянам крепкого здоровья, мира, счастья, добра и единства в достижении поставленных целей!» - написала депутат в социальной сети «ВКонтакте». 

Член комитета ГД по культуре Ольга Германова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») напомнила, что День флага учрежден в 1994 году. «И эта дата – 22 августа – была выбрана не случайно. Это день августовского путча, когда вместо красного советского знамени над Белым Домом впервые подняли триколор. В этот же день Верховный Совет РСФСР принял решение о том, что государственным флагом России станет бело-сине-красное полотно. В память об этих событиях 1991 года и появился День российского флага», - отметила она. По словам парламентария, праздник не только напоминает об истории флага, но и символизирует его историческое возвращение: российский триколор – один из старейших национальных флагов в мире.

«А вот интересный факт как и ответ на самый распространенный вопрос. С точки зрения геральдики бело-сине-красное полотнище в виде равновеликих горизонтальных полос – это визуальное обозначение нашей страны, и более ничего. Тем не менее, на протяжении всей истории бело-сине-красного флага не прекращались попытки хоть как-то трактовать его цветовое сочетание. Ряд «экспертов» называли флаг «символ Троицы», а кто-то видел в нем символ трех стихий – воды, воздуха и огня. Однако все эти версии – из серии геральдической мифологии», - добавила депутат. 

Германова отметила, что у каждого государства есть три символа: вербальное обозначение страны – ее название, знаковое обозначение – герб и флаг и музыкальная форма – гимн. «И это совершенно равнозначные символы, к которым нужно относиться с уважением. Именно такое отношение уважительно-спокойное должно сформироваться само, через традиции, сложившиеся годами. Наверное, тогда оно и будет искренним и патриотичным», - сказала она. 

День флага – праздник тех, кто гордится славной историей Отчизны и делает все для ее благополучия и процветания, отметила член комитета ГД по образованию и науке Светлана Солнцева (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). «Российский триколор является одним из главных государственных символов страны. Он олицетворяет преемственность поколений, объединяет многонациональный народ нашей необъятной Родины в стремлении сделать Россию сильным и могущественным государством», - написала депутат в социальной сети «ВКонтакте». «Пусть и впредь российский флаг развевается над мирной, счастливой и единой страной, вдохновляя нас на новые трудовые свершения, научные открытия, спортивные победы и профессиональные достижения», - сказала Солнцева. 

Член комитета ГД по контролю и Регламенту Алексей Кобилев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») заметил, что российский триколор - это предмет национального единства, символ славы и побед многих поколений россиян. «Он объединяет всех нас в стремлении сделать свою страну сильной и процветающей державой, выражает идеи и принципы государства. Праздник дает нам возможность прикоснуться к могуществу и величию России, ощутить свою сопричастность с ее судьбой, объединить наше стремление в патриотизме и любви к Родине. Сегодня мы с гордостью смотрим на российский триколор, который вдохновляет нас на новые трудовые свершения, научные открытия, спортивные победы и профессиональные достижения», - подчеркнул Кобилев