Депутаты фракции обсудили с главой Самарской области потребности региона при формировании проекта федерального бюджета

В понедельник, 1 октября, состоялась рабочая встреча губернатора Самарской области Дмитрия Азарова с депутатами фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе. В совещании приняли участие Владимир Бокк, Владимир Гутенев, Евгений Серпер, Игорь Станкевич и Александр Хинштейн.

Повестка, которая формируется в Госдуме, создает предпосылки для обсуждения целого ряда вопросов на территории. Большое количество региональных вопросов также требует участия депутатов. Встречи губернатора с народными избранниками во время их работы в Самарской области носят традиционный характер уже в течение года. По мнению губернатора Самарской области, единая команда депутатского корпуса, членов Совета Федерации и областного правительства способна решить те задачи, которые ставят жители Самарской области.

Один из ключевых вопросов – отражение интересов региона при формировании федерального бюджета. Бюджет внесен в Госдуму, но объемы средств, предназначенные для регионов, пока не определены. Правительство Самарской области уже подало заявки на участие в 17 национальных проектах на 2019 год.

Со своими предложениями выступили и депутаты. Так, Владимир Гутенев рассказал, что в России утвержден национальный проект «Образование», в рамках его реализации в нашей стране к 2024 году будут созданы 15 научно-образовательных центров на основе новой модели взаимодействия университетов, промышленных предприятий и научных организаций. Депутат предложил определить вуз или консорциум университетов для участия в этом проекте. По его словам, это позволит привлечь дополнительные средства для развития высшей школы губернии. Губернатор области поддержал инициативу Владимира Гутенева и поручил профильным министрам в двухнедельный срок детально проработать этот вопрос.

Также в рамках встречи обсуждались вопросы реализации крупных инфраструктурных и социально значимых проектов. «Запланирована встреча с новым министром сельского хозяйства», – сообщил Игорь Станкевич. Также депутат обратил внимание на необходимость продолжения работы по разрешению проблем обманутых дольщиков. Глава региона поддержал предложение.

Андрей Исаев: Бюджет – закон не о цифрах, а о людях

Председатель Правительства Михаил Мишустин провел встречу с руководством «ЕДИНОЙ РОССИИ».

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» просят Минприроды оперативнее отреагировать на рекомендации Госдумы по снижению оплаты за вывоз ТБО для населения

В части изменений порядка и методики определения нормативов накопления твердых бытовых отходов для населения министерству было предложено рассмотреть вопросы дифференцированного подхода, изменения расчетной единицы накопления и изменения норматива оплаты исходя из фактических объемов, напомнила депутат фракции Ольга Савастьянова.

Владимир Бурматов: Необходимо направить регионам федеральные средства на обустройство контейнерных площадок для сбора мусора

Для населения состояние контейнерных площадок - один из главных показателей качественной реализации мусорной реформы, подчеркнул Председатель комитета ГД по экологии и охране окружающей среды.