Депутаты ГД сформируют предложения для доработки закона «О культуре»

Депутаты Госдумы совместно с профессиональным сообществом и представителями регионов нa парламентских слушаниях в пятницу, 22 марта, выработают предложения по совершенствованию нового закона «О культуре» в поиске компромисса между управленцами и творческим сообществом, а также обсудят общую концепцию проекта, сообщили РИА Новости опрошенные парламентарии.

В прошлом году президент РФ Владимир Путин поручил своей администрации совместно с Советом при президенте РФ по культуре и искусству разработать концепцию закона «О культуре». Однако Госдума отклонила законопроект «О культуре в Российской Федерации». Согласно заключению профильного комитета, к законопроекту имеется ряд замечаний, в том числе концептуального характера.

«Самая трудная и самая кропотливая работа - это как раз будет вычищать формулировки, чтобы они устроили всех: и тех, кто работает, допустим, в управленческом звене, и тех, кто занимается непосредственно творчеством, и контрольные функции чтобы были учтены. Здесь очень много различных структур и непосредственно людей, которые работают (в сфере культуры)», - сказала РИА Новости первый зампред комитета ГД по культуре Ольга Казакова.

Парламентарий отметила, что задача парламентских слушаний состоит в том, чтобы выслушать мнения и позиции всех участников для достижения общего понимания в функционировании сферы культуры.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская считает, что слушания будут носить общий, рамочный характер, в ходе которых могут быть озвучены как конкретные предложения, так и важные тезисы.

«Каждый выступающий будет поднимать вопросы своего конкретного регулирования, своего вида творчества, своей части нашей отрасли. Так что собрание будет пестрым, но, надеюсь, достаточно ярким… Я думаю, будут высказаны и конкретные правовые предложения, и важные смыслообразующие тезисы для всей отрасли, часть которых может быть потом законодательно оформлена», - сказала ранее глава комитета.

Андрей Исаев: При формировании бюджета «ЕДИНАЯ РОССИЯ» сосредоточилась на главном – на том, что важно для людей

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» голосует «за» принятие проекта федерального бюджета в первом чтении, поскольку он предусматривает выполнение государством всех соцобязательств, финансовую помощь регионам и реализацию обозначенных Президентом национальных целей. При появлении дополнительных доходов «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет добиваться перераспределения средств в пользу программ по повышению качества жизни людей в городах и сельской местности.

МРГ по лекарственному обеспечению разработает предложения Правительству по решению проблем, возникших в связи с маркировкой лекарств

Предложения будут сформированы на основе мнения депутатов и экспертов и поступят в кабмин уже на следующей неделе.

Айрат Фаррахов: В Госдуме готовится пакет предложений по совершенствованию механизмов закупок лекарств и медизделий

Изменения предполагают качественно новые подходы в регулировании закупок в сфере лекарственного обеспечения граждан, снижение избыточной бюрократизации.