Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты ГД сформируют предложения для доработки закона «О культуре»

Депутаты ГД сформируют предложения для доработки закона «О культуре»
Депутаты Госдумы совместно с профессиональным сообществом и представителями регионов нa парламентских слушаниях в пятницу, 22 марта, выработают предложения по совершенствованию нового закона «О культуре» в поиске компромисса между управленцами и творческим сообществом, а также обсудят общую концепцию проекта, сообщили РИА Новости опрошенные парламентарии.

В прошлом году президент РФ Владимир Путин поручил своей администрации совместно с Советом при президенте РФ по культуре и искусству разработать концепцию закона «О культуре». Однако Госдума отклонила законопроект «О культуре в Российской Федерации». Согласно заключению профильного комитета, к законопроекту имеется ряд замечаний, в том числе концептуального характера.

«Самая трудная и самая кропотливая работа - это как раз будет вычищать формулировки, чтобы они устроили всех: и тех, кто работает, допустим, в управленческом звене, и тех, кто занимается непосредственно творчеством, и контрольные функции чтобы были учтены. Здесь очень много различных структур и непосредственно людей, которые работают (в сфере культуры)», - сказала РИА Новости первый зампред комитета ГД по культуре Ольга Казакова.

Парламентарий отметила, что задача парламентских слушаний состоит в том, чтобы выслушать мнения и позиции всех участников для достижения общего понимания в функционировании сферы культуры.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская считает, что слушания будут носить общий, рамочный характер, в ходе которых могут быть озвучены как конкретные предложения, так и важные тезисы.

«Каждый выступающий будет поднимать вопросы своего конкретного регулирования, своего вида творчества, своей части нашей отрасли. Так что собрание будет пестрым, но, надеюсь, достаточно ярким… Я думаю, будут высказаны и конкретные правовые предложения, и важные смыслообразующие тезисы для всей отрасли, часть которых может быть потом законодательно оформлена», - сказала ранее глава комитета.