Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты Госдумы стали участниками исторических квестов «Волонтеров Победы»

В четверг, 10 мая, в Государственной Думе открылась выставка, посвященная деятельности всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» – одной из самых крупных добровольческих организаций в стране. Выставка приурочена к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. «Волонтеры Победы» объединяют свыше 190 тысяч человек в 85 регионах. Они участвуют в организации мероприятий 9 мая, в том числе парадов Победы и народного шествия «Бессмертный полк», помогают ветеранам, благоустраивают памятные места и воинские захоронения. 2018 год в России объявлен Президентом Годом добровольчества и волонтерства.

На выставке представлены фотографии, рассказывающие об основных направлениях деятельности движения — это такие проекты как «Георгиевская ленточка», «Красная гвоздика», «Благодарю ветерана». Погрузиться в атмосферу времен Великой Отечественной войны позволяет квест-комната виртуальной реальности «Сталинградская битва».

В открытии выставки приняли участие руководители различных фракций и комитетов Государственной Думы. Приветствуя собравшихся, руководитель общественного движения «Волонтеры Победы», член Общественной палаты России Ольга Амельченкова выразила особую благодарность тем депутатам, которые активно помогают добровольцам, выступают в качестве наставников, развивают волонтерское движение в регионах. «Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Карелин, Артур Таймазов, Николай Валуев и другие вместе с нами уже на протяжении нескольких лет», – сказала она. Амельченкова напомнила, что движение зародилось в 2015 году, в год 70-летия Победы. Волонтерский корпус помогал в организации ключевых событий юбилейного года. «За прошедшие годы к движению присоединилось больше добровольцев, чем мы рассчитывали, это люди разных возрастов, национальностей, разных политических пристрастий. Их всех объединяет желание стать хранителями памяти о событиях и героях Великой Отечественной войны и других победных страницах нашей истории», – отметила она.

Первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Адальби Шхагошев в своем выступлении подчеркнул, что разрастающееся добровольческое движение, как и шествие «Бессмертный полк», в котором в этом году приняли участие около 10,5 миллионов человек — это «инициативы снизу, которые идут от души, от самого гражданского общества». «73 года отделяют нас от самой жестокой войны в истории. Но День Победы, 9 мая, с каждым годом становится все дороже и ценнее для каждого из нас. Серьезная заслуга в этом волонтерского движения, которое выполняет важнейшую просветительскую функцию. Во многом благодаря их работе сегодня не только в России, но и в Европе люди видят, что наша страна помнит свою историю, чтит своих героев», – сказал он.

«Хочу каждого, кто вовлечен в это движение, поблагодарить чисто по-человечески. Масштаб проводимой вами работы поражает. Я бы очень хотел, чтобы вся власть, в том числе Государственная Дума, была вам в помощь. Мы всегда готовы подставит вам свое плечо», – пообещал депутат. Шхагошев напомнил, что в январе Госдума приняла разработанный по поручению Президента законопроект о волонтерстве, призванный создать условия для эффективной работы добровольцев.

Заместитель Председателя комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Артур Таймазов отметил большую общественную значимость работы волонтеров: «Вы круглый год помогаете ветеранам, окружаете их заботой и вниманием, воспитываете подрастающее поколение, проводите хорошие познавательные акции».

Деятельность волонтерского корпуса – это ежедневный труд, отремонтированные памятники, помощь ветеранам, работа с молодежью, отметила член комитета, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Наталья Кувшинова. По ее словам, сегодня «Волонтеры Победы», как и добровольческое движение в России в целом, набирает обороты. «Это школьники, студенты, работающая молодежь, представители старшего поколения. Всех добровольцев объединяет одно – желание помочь страшим, не позволить переписывать историю нашей страны и хранить светлую память о павших защитниках Отечества», – сказала Кувшинова. Депутат призвала коллег поддерживать муниципальные и региональные штабы «Волонтеров Победы».

Победа в Великой Отечественной войне ассоциируется именно с добровольчеством, заявил депутат от Башкирии, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ильдар Бикбаев: «Кто добился Победы? Добровольцы, которые уже 22 июня 1941 года начали буквально атаковать военные комиссариаты». Он напомнил, что недавно Госдумой был принят законо, освобождающий доходы волонтеров от НДФЛ и пообещал, что депутатский корпус продолжит работу над проектами, направленными на развитие волонтерского движения в нашей стране.

В ходе мероприятия депутаты Госдумы стали участниками исторических квестов. Примерив очки виртуальной реальности, они перенеслись в места сражений, проходивших в городах-героях. Всероссийские исторические квесты – это современный и увлекательный формат изучения истории, предложенный «Волонтерами Победы». Командная игра, сценарий и задания которой основаны на достоверных исторических фактах и воспоминаниях ветеранов. В 2018 году пройдут квесты «Сталинградская битва», «Курская дуга», «Арктика», «1945. Победа».