Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты Госдумы в День рождения «ЕДИНОЙ РОССИИ» провели приемы граждан по личным вопросам

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме во вторник, 1 декабря, в 19-й День рождения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» провели приемы граждан по личным вопросам. Парламентарии рассмотрели вопросы, наиболее волнующие людей: медицинское обслуживание в период пандемии, развитие спортивной инфраструктуры, оформление льгот, улучшение ЖКХ, благоустройство и многие другие. Это лишь первый из десяти предстоящих дней приемов граждан в рамках традиционной декады приемов, инициированной партией и приуроченной к дате ее основания.

От частного к общему

Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Андрей Исаев в режиме видеоконференции провел прием жителей Удмуртской Республики.

«Было очень приятно, что некоторые граждане, пришедшие на прием, поздравляли с Днем рождения партии, говорили теплые и добрые слова. Для нас это самая высокая и приятная оценка», - поделился Исаев. «Как всегда, были вопросы, связанные с предоставлением жилья, в первую очередь социального. Будем заниматься ими в текущем режиме», - рассказал он.

«Еще был задан очень важный вопрос о поддержке спортивных школ, – добавил Исаев. – Удмуртии из федерального бюджета будут выделены дополнительные и достаточно большие средства именно на развитие спортивной инфраструктуры в рамках национального проекта. Так, например, если субсидии на мероприятия по оснащению спортобъектов в 2020 году составляли около 16 млн рублей, то в 2021 году предполагается выделить 46,5 млн. Субсидии на приобретение спортивного оборудования и инвентаря в текущем году составляли тоже 16 млн рублей, в 2021 году они вырастут почти в два раза, до 31 млн. Во много раз – с 22 млн до 177 млн рублей – увеличатся субсидии на создание и модернизацию спортивных объектов». По словам Исаева, теперь самое главное, чтобы средства на эти цели были выделены и в бюджете Республики.

Один из посетителей, пришедших на прием, – Борис Николаевич Кропачев – помог решить очень серьезную проблему. «В первый раз он приходил ко мне на прием несколько лет назад в связи с тем, что, являясь опекуном, потерял право на индексацию пенсии», - рассказал Исаев.

Он напомнил, что опекунам выплачивается денежное довольствие, которое считалось заработной платой, и опекуны как работающие пенсионеры потеряли право на индексацию пенсий до прекращения работы. «Мы сочли это абсолютно несправедливым, – заявил парламентарий. – Более того, размер выплат опекунам в Удмуртии невелик, и размер потерянной индексации был сопоставим с размером той выплаты, которую получал Борис Николаевич. В связи с этим мы внесли в Госдуму законопроект, решающий эту проблему, нас поддержал Президент, и закон был принят. Теперь все опекуны, являющиеся пенсионерами, приобрели право на индексацию пенсий». Исаев добавил, что у самого Бориса Кропачева возникли технические сложности с перерасчетом. «Уверен, что с этими сложностями мы тоже разберемся», - сказал депутат. «Я поблагодарил Бориса Николаевича от имени почти 30 тысяч человек, которые благодаря его последовательности и напору тоже получили право на полноценную индексацию пенсий», - заключил Исаев.

В ходе приема к Первому вице-спикеру Госдумы Александру Жукову обратился профессор Омского государственного аграрного университета, д.э.н., заслуженный землеустроитель России по вопросу эффективного использования земель сельхозназначения. «Ситуация с нецелевым использованием земель возникла в нашей стране еще в 90-е годы и до сих пор не решена. Порядка 30-40 млн гектаров сельхозугодий практически не используется, что подрывает экономическую ситуацию в сельских района и в целом негативно отражается на экономике. У профессора есть предложение по исправлению этой ситуации, например, создание специального ведомства по землеустройству. Тема рационального использования и совершенствования оборота земель очень интересная, у нас прошли в этом году парламентские слушания. И этим надо всерьез заняться», - сказал Жуков.

«Важный вопрос, который уже не раз поднимается избирателями, и сейчас ко мне обратился преподаватель из омского колледжа по установлению выплат за классное руководство в колледже. Как известно, по инициативе Президента с этого года введены доплаты за классное руководство в школах. Вопрос об установлении выплат в коллежах ставили при обсуждении бюджета, но к окончательному решению не пришли. Я думаю, что этим нужно вплотную заниматься», - считает он.

«Прием граждан очень важен, это непосредственная связь с нашими избирателями. Иногда по итогам приемов нужно вносить изменения в законодательство, иногда можно помочь конкретным людям в их проблемах», - подытожил Жуков.

Своевременная помощь

По словам вице-спикера Госдумы Ирины Яровой, первым и очень важным вопросом на ее приеме был вопрос помощи камчатской семье в лечении ребенка. «Мы находимся в постоянном взаимодействии уже несколько месяцев. Сегодня мною была организована встреча папы ребенка с лучшими специалистами-онкологами из Москвы. Понимаю всю эту глубинную тревогу и боль, которые есть у родителей, и для них важно живое общение со специалистами. Мы соединим два ведущих онкоцентра: центр Санкт-Петербурга и центр Димы Рогачева и во взаимодействии с родителями выйдем на обсуждение в четверг. Теме помощи онкобольным камчатским детям уделяю пристальное внимание», - сказала парламентарий.

Отдельно вице-спикер ГД остановилась на помощи своему родному региону в период пандемии. «Сегодня был большой разговор, связанный с лечением ковид-пациентов на Камчатке. Мною была организована телеконференция для главных врачей камчатских больниц с ведущими московскими специалистами. Это, в том числе, конечно, главный врач ГКБ 40 «Комунарка» Денис Проценко, который, несмотря на свою занятость, откликнулся, и мы договорились, что он поможет в поиске кадров на долгую перспективу, врачей, которые бы приехали на Камчатку», - сказала вице-спикер ГД.

Первый замглавы комитета ГД по охране здоровья, депутат от Московской области Наталья Санина рассмотрела вопросы по оказанию медико-социальной помощи гражданам. Житель Видного, который регулярно выступает в качестве донора, обеспокоен закрытием местного отделения переливания крови. «У нас много желающих сдавать кровь, но не все из них в силах ездить в Москву», – сказал он. Депутат пообещала обсудить с руководством медучреждений, как организовать передвижные пункты сдачи крови. «Давайте договоримся, что когда произойдет улучшение эпидемиологической ситуации, скажем, к середине января, вы нам поможете собрать доноров, а мы организуем условия для качественного и безопасного забора крови», – предложила Санина. Она поблагодарила мужчину за общественно полезную деятельность и активную жизненную позицию.

Следующий звонок – от пенсионерки-инвалида, которая добивается уменьшения платы за соцобслуживание онкологических пациентов (в котором она регулярно нуждается), но пока безуспешно. «Проработаю с юристами такую возможность и обсужу этот вопрос с руководителем соцзащиты Московской области. Если сходу его решить не получится, то следует корректировать законодательство», – сказала Санина.

«Обращения граждан в приемные «ЕДИНОЙ РОССИИ» дают очень важную информацию, – отметила Санина. – Волнующие людей вопросы, носящие, на первый взгляд, частный характер, на деле могут указывать на системные проблемы в здравоохранении, в социальной сфере в целом».

По словам члена комитета ГД по охране здоровья, депутата от Татарстана Бориса Менделевича, нужно уделить особое внимание тому, чтобы в период пандемии не допустить ухудшения состояния людей, страдающих хроническими заболеваниями. «Поступает множество обращений по вопросам здравоохранения. Хронические заболевания никуда не делись, и очень важно сейчас не допустить, чтобы они превратились в тяжелые случаи, в осложнения. Например, женщина из пос. Нагорный Советского района обратилась по поводу лечения сустава. Ей предложили операцию по замене сустава, но она сперва хочет проконсультироваться по поводу возможного лечения, а сделать это не так просто – травматология перепрофилирована под ковидный госпиталь. Мы займемся этим вопросом, попробуем найти травматолога в амбулаторной сети, чтобы женщине оказали помощь», – подчеркнул депутат.

Первый замглавы комитета ГД по международным делам, депутат от Ленобласти Светлана Журова сообщила: «Сегодня жители Ленобласти обратились ко мне в том числе по поводу создания новых объектов спортивной инфраструктуры, открытых площадок для занятий спортом. Отмечу, что это достаточно популярная тематика – многие хотят иметь возможность заниматься рядом с домом, избегая в пандемию поездок в общественном транспорте».

Инициативы с мест

Депутат Госдумы от Башкортостана Ильдар Бикбаев провел в режиме онлайн приемы для жителей трех районов Республики. «Руководитель общественной организации инвалидов из Благовещенского района выступил с идеей внедрения социального такси. В некоторых регионах такая практика уже применяется, он попросил оценить потребность, а также расходы. Будем изучать это предложение», – отметил Бикбаев.

По его словам, граждане обращают внимание на ситуацию с оформлением инвалидности. В связи с пандемией оформление происходит без их участия, заочно. Люди просят проконтролировать процесс.

«Дал разъяснения, каким образом можно получить бесплатные планшеты для организации дистанционного обучения детей в рамках акции «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Помоги учиться дома». Партией на территории Республики оказывается поддержка нуждающимся семьям, на данный момент известно, что более 200 семей получат планшеты», – сказал Бикбаев.

Депутат Госдумы от г. Москвы Владимир Крупенников сообщил, что ему поступают вопросы по дистанционному обучению, благоустройству, ЖКХ. Так, москвичка пожаловалась на результаты реконструкции на ул. Дыбенко: тротуар убрали, сделали парковку и людям негде ходить, сложно проехать пожарным. «Будем разбираться, как такое произошло, обращаться в мэрию, выяснять, были ли действия согласованы с властями. Безопасность жителей превыше всего», – сказал парламентарий.

Напомним, что декада приемов граждан проводится «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ» с 1 по 10 декабря на площадках региональных и местных общественных приемных Председателя партии Дмитрия Медведева. Участие в них примут депутаты всех уровней, губернаторы, специалисты профильных министерств и ведомств. Консультации дадут представители Правозащитного центра «ЕДИНОЙ РОССИИ», руководители партийных проектов, а также организаций-партнеров партии. Каждый день декады приемов будет посвящен определенной тематике. Так, 2 декабря состоится день приемов по социально значимым вопросам, 7 декабря – по вопросам старшего поколения, 10 декабря – по защите трудовых прав граждан.