Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Морозов: Нам необходимо выполнить государственную задачу по обеспечению граждан качественными лекарственными средствами

Внедрение государственной информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения еще вызывает некоторые вопросы, но необходимо найти решение, чтобы выполнить главную государственную задачу по обеспечению граждан качественными лекарственными средствами. Об этом во вторник, 15 октября, заявил Председатель комитета ГД по охране здоровья, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Морозов, выступая на парламентских слушаниях на тему «О внедрении федеральной государственной информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения». 

Морозов отметил, что сегодняшние парламентские слушания предваряют вступление закона в силу. «Государственная Дума положила в основу сегодняшнего разговора очень серьезную работу -  в 2015 году федеральный принят закон о противодействии фальсификату и контрафакту, в 2017 году мы утвердили концепцию Совета Европы по противодействию фальсифицированным медицинским изделиям и медицинским препаратам, в 2018 году был принят закон о механизме ввода лекарственных препаратов в гражданский оборот, в 2019 году мы поддержали Росздравнадзор в отношении контрольной закупки. То есть шаг за шагом мы шли к реализации самого главного - обеспечения качественного материала лекарственных средств для госпитального и амбулаторного этапа, для наших льготников для списка ЖВЛП», - сказал он.

Морозов напомнил, что закон о внедрении государственной информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения был принят в декабре 2017 года. Он также выразил благодарность Экспертному совету по вопросам обращения лекарственных средств, развития фармацевтической и медицинской промышленности, который возглавляет Александр Петров (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), подкомитетам комитета ГД по охране здоровья, Монпромторгу, Росздравнадзору и Минздраву за совместную конструктивную работу над законом. 

«Сегодня действительно некоторые вопросы и проблемы сохраняются. И мы должны найти решение, чтобы выполнить главную государственную задачу по обеспечению граждан качественными лекарственными средствами», - заявил Председатель комитета.