Дмитрий Морозов: Наша задача – обеспечить стройную систему охраны здоровья, обеспечить долголетие, профилактику на производстве

В четверг, 19 июля, Государственная Дума приступила к рассмотрению проекта федерального закона об изменении параметров пенсионной системы в Российской Федерации.

Ранее комитет Госдумы по охране здоровья, являющийся комитетом-соисполнителем по данному законопроекту, рекомендовал нижней палате парламента принять законопроект в первом чтении.

Глава комитета, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Морозов перед началом пленарного заседания обратил внимание на необходимость реализации комплекса мероприятий, направленных на сохранение здоровья населения, продление трудоспособного периода жизни пожилых людей, повышение доступности медицинских услуг, а также мер по профилактике профзаболеваний и по снижению травматизма и смертности на производстве. Указанные предложения зафиксированы в заключении комитета на рассматриваемый законопроект.

«Комитет по охране здоровья поддержал законопроект об изменении параметров пенсионной системы. На заседании комитета мы, в частности, детально обсуждали создание государственной системы контроля и обеспечения здоровья и активного долголетия старшего поколения», - сказал Морозов.

Он напомнил, что в настоящее время продолжается разработка новой стратегии охраны здоровья, которая должны быть готова к осени. «И мы считаем, что геронтология, охрана здоровья пожилых может быть выделена в отдельный проект», - заявил глава думского комитета.

Для обеспечения охраны здоровья старшего поколения необходимо повысить доступность диспансеризации, сказал Морозов, напомнив, что накануне Госдумой в первом чтении был поддержан законопроект о дополнительном выходном дне для прохождения медосмотра. Кроме того, требуется дальнейшее совершенствование системы проведения онкоскринингов и скринингов сердечно-сосудистых патологий и продолжить развития протезирования. «Мы говорим о том, что даже успехи протезирования крупных суставов, которые совсем недавно казались немыслимыми, сегодня сделали тысячи людей активными, и они могут трудиться», - заметил парламентарий.

Также, по его словам, очень важным является охрана здоровья и обеспечение профилактики профзаболеваний, травматизма и смертности на производстве. «Это еще один большой сегмент, которым мы намерены в дальнейшем заниматься, поскольку мы говорим об активном долголетии и возможности трудиться», - отметил Морозов.

Комитет считает важным сохранение права на досрочную пенсию для медицинских работников и за выслугу лет (25 лет стажа на селе, 30 лет в городе). Это право должны быть сохранено и для работников, которые подвержены эмоциональному и физическому выгоранию, и то, что касается так называемых списков №1 и №2 (рентгенологи, рентгенолаборанты, медработники, которые имеют риски заражения инфекционными заболеваниями – туберкулезом, ВИЧ-инфекцией, медицинский персонал психиатрических и патологоанатомических отделений), считает Морозов.

«Так или иначе, я бы хотел подчеркнуть, что мы в комитете смотрим с точки зрения человека. Человек, на наш взгляд, хочет быть активным, здоровым, востребованным, и наша с вами задача – обеспечить стройную систему охраны здоровья, обеспечить долголетие, профилактику на производстве. Мы считаем, что работа над всем этим только начинается», - заключил глава думского комитета.

Сергей Неверов: Важно слушать и слышать людей

Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе провел дистанционный прием граждан в рамках традиционной декады приемов, приуроченной ко Дню рождения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Депутаты Госдумы в День рождения «ЕДИНОЙ РОССИИ» провели приемы граждан по личным вопросам

1 декабря – первый день из десяти предстоящих дней приемов в рамах традиционной декады приемов граждан, инициированных партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Парламентарии рассматривают вопросы, наиболее волнующие людей: медицинское обслуживание в период пандемии, развитие спортивной инфраструктуры, оформление льгот, ЖКХ, благоустройство и многие другие.

Андрей Макаров: Бюджет решает задачи повышения качества жизни людей и конкурентоспособности страны

Одобренный Госдумой бюджет финансово обеспечивает все социальные обязательства государства и каждый пункт Послания Президента, отметил глава профильного комитета.