Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Морозов: Незаконное воспрепятствование врачебной деятельности ставит под угрозу жизнь пациента

Дмитрий Морозов: Незаконное воспрепятствование врачебной деятельности ставит под угрозу жизнь пациента
Разработанные депутатами фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и принятые Госдумой в июле 2019 года законопроекты о защите медработников и пациентов призваны сделать неотвратимым наказание для тех, кто считает для себя возможным пренебрегать ценностью жизни другого человека и ценностью безопасности и жизни врача. Речь идет о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях России, которые предполагают усиление ответственности за воспрепятствование деятельности медицинских сотрудников.

Как рассказал один из соавторов документа, федеральный координатор партпроекта «Здоровое будущее», Председатель парламентского комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов, подводя итоги четырехлетней работы фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме, документ был «долгожданным», его «драйвером» стала зампредседателя Госдумы Ирина Яровая.

«Это был мощный законопроект, благодаря которому впервые в истории появилось словосочетание «противодействие врачебной деятельности», - подчеркнул Морозов, добавив, что при его разработке «рука об руку сотрудничали с Национальной медицинской палатой».

Все это время в «ЕДИНОЙ РОССИИ» проводят анализ правоприменительной практики, ведут парламентский и информационный мониторинг.

«По всей стране мы анализируем СМИ, и как только где-то кто-то нападает на доктора, мы сразу берем вопрос на контроль, всегда пишем генеральному прокурору, в следственные органы. Отслеживаем ситуацию, потому что видим, что далеко не всегда наш закон используют, и в приговоре он не звучит. Сейчас положение дел стало меняться, чему мы очень рады. Общество должно понимать, что врача, как и полицейского, трогать нельзя», - резюмировал Морозов.