Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Саблин: Сирия ждет появления в стране российской «культурной базы»

Дмитрий Саблин: Сирия ждет появления в стране российской «культурной базы»

Сирийцы ждут появления в стране российской «культурной базы» после окончания войны, заявил РИА Новости во вторник, 2 июня, координатор группы Государственной думы по связям с парламентом Сирии, первый заместитель Председателя «Боевого братства», депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Саблин.

Ранее представитель Россотрудничества в Дамаске Николай Сухов рассказал РИА Новости, что спустя семь лет ожидания в сирийской столице возобновил работу Российский центр науки и культуры. В РЦНК возобновились занятия по русскому языку и открылись классы музыки. В перспективе при поддержке министерства культуры Сирии планируется открыть филиалы культурного центра в разных уголках Сирии с целью продвижения русской культуры и языка среди всех желающих сирийских граждан.

Арабская газета «Аль-Шарк Аль-Аусат» уже успела выпустить статью с заголовком: «Мягкое продвижение России в Сирии приходит нa смену военному присутствию».

«Пока образ России в Сирии продвигает прежде всего русский солдат-защитник. После многолетней войны в поддержку ему должна начать действовать и «мягкая сила». Ее значение понимают все. Турки в оккупированном сирийском Идлибе ведут гуманитарную работу, открывают школы, где воспитывают лояльное поколение новых янычар. Нас ждут в Сирии. Ждут с культурной экспансией, не побоюсь этого слова. Надеюсь, открывшийся нa днях в Дамаске Российский центр науки и культуры сможет начать активное продвижение нашей культуры, нашей цивилизации в стране, где Россию любят и благодарны ей», - сказал Саблин.

По словам депутата, во время одной из его встреч с президентом Асадом сирийский лидер с горечью говорил о том, что сирийская молодежь знает американскую историю, музыку, кино, и совсем не знает русскую культуру. Хотя Россию в Сирии любят, а Америку наоборот. Президент Сирии, в которой тогда еще велись активные боевые действия, благодарил «Боевое братство» за организованные поездки сирийских детей-сирот нa отдых в Россию.

«Они вернутся, узнав и полюбив вашу страну, как ее полюбили мои дети, побывав в Крыму, и это чувство останется с ними на всю жизнь»,- процитировал слова Асада российский политик.

«В министерстве культуры Сирии с той же горечью сетовали, что в Сирии работают археологи из западных стран, а они ждут русских. Очень рад, что при содействии нашего посольства в Дамаске сумел помочь археологам Севастопольского университета наладить контакт с министерством культуры и организовать в 2019 году первую подводно-археологическую экспедицию, которая исследовала затопленные морем античные порты у берегов Тартуса. В этом году работа будет продолжена. Там же, в Тартусе, сейчас планируется открыть филиал СевГУ», - добавил Саблин.

Депутат подчеркнул, что посольство России в Сирии поддерживает культурные и научные проекты, но у него в разрушенной войной, находящейся под жестоким санкционным давлением стране множество других задач. При этом продолжают работу общественные организации, такие как «Русская гуманитарная миссия» Евгения Примакова.