Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» проверит цены на лекарства от коронавируса во всех регионах страны

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» проверит цены на лекарства от коронавируса во всех регионах страны
Последние решения Правительства и ФАС в отношении препаратов от коронавируса должны повлиять на их доступность, однако необходим мониторинг выполнения этих решений, уверена координатор проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Народный контроль», депутат Госдумы Анна Кувычко. Она напомнила, что 12 октября вышло распоряжение Кабмина о включении «Фавипиравира» в список жизненно необходимых лекарственных препаратов, а накануне Федеральная антимонопольная служба установила предельную стоимость этого и других средств для амбулаторного лечения COVID-19. 

«Текущая цена на препараты должна снизиться на 50%», - подчеркнула парламентарий.

Она сообщила, что мониторинг аптек «ЕДИНАЯ РОССИЯ» начнет на следующей неделе, после вступления в силу постановления Правительства. Предварительные итоги подведут уже в конце октября. Результаты предоставят ФАС и Минздраву. Парламентарий напомнила, что весной мониторинги «Народного контроля» помогли справится с кратковременным дефицитом средств индивидуальной защиты и ажиотажным спросом на некоторые продукты.

Напомним, первые партии поступивших в аптеки российских препаратов для лечения COVID-19 продавали в среднем за 12 тысяч рублей. В ряде столичных аптек цену поднимали до 18 тысяч. После было принято решение, что цены на препараты будет регулировать государство. ФАС установила, что упаковка из 50 таблеток в субъектах РФ должна стоить 5500 рублей включая НДС без учета региональных надбавок.