«ЕДИНАЯ РОССИЯ» соберет глав своих фракций на форум в августе

Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе, заместитель Председателя нижней палаты парламента Сергей Неверов возглавил Совет руководителей фракций Партии, который возобновил свою работу в обновленном составе.  Ранее его кандидатура была предложена Президиумом Генерального Совета Партии.

«Мы с вами приняли решение о возобновлении работы Совета руководителей фракций не только на региональном уровне, как это было изначально, но и на муниципальном», - сказал Неверов, пояснив, что в состав Совета вошли руководители фракций не только региональных парламентов, но и представительных органов муниципальных образований административных центров.

По словам Неверова, есть запрос на координацию деятельности фракций и депутатских объединений Партии разного уровня. «У нас большинство практически во всех законодательных собраниях страны, в органах местного самоуправления. Вы знаете, что во всех 85 региональных законодательных собраниях сформированы наши фракции, из них в 76 – мы имеем квалифицированное большинство, и в 9 регионах у нас фракции простого большинства. Фактически количество действующих депутатов 3 950, из них 3 080 - это представители нашей Партии, что составляет 78% от фактического числа депутатов», - рассказал глава думской фракции.

По словам Неверова, похожая ситуация складывается и в крупных административных центрах на муниципальном уровне. «В 80 административных центрах сформированы наши депутатские группы и также 78% из 2 673 депутатов административных центров - представители нашей Партии», - уточнил он.

Глава фракции предложил создать при Совете комиссию по предварительному рассмотрению законодательных инициатив, поступающих из регионов. «Предлагаем создать комиссию по предварительному рассмотрению законодательных инициатив федерального уровня, и если предложение будет поддержано, поручить эту работу (первому заместителю руководителя фракции) Андрею Исаеву. В состав комиссии предлагаю включить по два представителя от каждого федерального округа, чтобы мы могли с вами принимать участие в этой работе», - сказал он.

Неверов также предложил создать в законодательных собраниях субъектов РФ аналогичные комиссии, но в части законодательных инициатив регионального уровня со стороны муниципальных депутатов, которые во многих регионах обладают правом законодательной инициативы по внесению предложений на региональном уровне.

Парламентарий сообщил, что во фракции идет подготовка мониторинга отдельных законодательных практик субъектов РФ. «Ждем от вас информации о том, правоприменительная практика каких именно законов вызывает напряжение, нуждается в анализе с возможной последующей корректировкой», - обратился он к представителям регионов.

Глава фракции также подчеркнул, что Председатель Партии Дмитрий Медведев поддержал предложение секретаря Генсовета «ЕДИНОЙ РОССИИ» Андрея Турчака о проведении в августе форума руководителей фракций. «Андрей Анатольевич предложил, Председатель Партии поддержал. Ориентировочно планируем во второй декаде августа собрать форум руководителей фракций. Это несколько тысяч руководителей фракций законодательных собраний, административных центров, городских округов, муниципальных районов, а также наиболее активных руководителей депутатских объединений поселенческого уровня», - сказал он.

По словам Неверова, предложения по темам, которые необходимо обсудить на форуме, будут выработаны с участием регионов. «Мы будем обсуждать реализацию Послания Президента России. И в Госдуме, и в Совфеде разрабатывается дорожные карты по реализации этого документа. Я знаю, что над этим работают и регионы. Хотелось бы, чтобы предложения, которые вы привезете, прозвучали на этой площадке», - заключил он.

Андрей Исаев: При формировании бюджета «ЕДИНАЯ РОССИЯ» сосредоточилась на главном – на том, что важно для людей

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» голосует «за» принятие проекта федерального бюджета в первом чтении, поскольку он предусматривает выполнение государством всех соцобязательств, финансовую помощь регионам и реализацию обозначенных Президентом национальных целей. При появлении дополнительных доходов «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет добиваться перераспределения средств в пользу программ по повышению качества жизни людей в городах и сельской местности.

МРГ по лекарственному обеспечению разработает предложения Правительству по решению проблем, возникших в связи с маркировкой лекарств

Предложения будут сформированы на основе мнения депутатов и экспертов и поступят в кабмин уже на следующей неделе.

Айрат Фаррахов: В Госдуме готовится пакет предложений по совершенствованию механизмов закупок лекарств и медизделий

Изменения предполагают качественно новые подходы в регулировании закупок в сфере лекарственного обеспечения граждан, снижение избыточной бюрократизации.