Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ближайшее время внесет в Думу поправки в законодательство о занятости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме в ближайшее время внесут в нижнюю палату парламента проект поправок в законодательство о занятости. Об этом в четверг, 26 ноября, сообщил Руководитель фракции Сергей Неверов в ходе пленарного заседания Госдумы, передает ТАСС.

«В ближайшие дни мы внесем в Государственную думу проект поправок в законодательство о занятости, которые упростят для граждан документооборот со службой занятости, впервые введут обязанность службы занятости содействовать самозанятым и индивидуальным предпринимателям, расширят федеральные полномочия, которые позволят регулировать и поддерживать внутреннюю трудовую миграцию как альтернативу миграции из-за рубежа», - отметил Неверов.

По его словам, инициатива станет продолжением работы фракции по совершенствованию социально-трудового законодательства. Неверов напомнил, что депутаты Госдумы сегодня в третьем чтении намерены принять законопроект о поправках в Трудовой кодекс, которые регулируют дистанционную работу.

«Мы активно взаимодействовали со сторонами социального партнерства, профсоюзами, работодателями, правительством, в довольно сжатые сроки провели все согласительные процедуры и подготовили компромиссный документ, который сегодня поддержан как представителями работников, так и работодателей и который существенно увеличивает социальную защищенность как тех, кто трудится дистанционно на постоянной основе, так и тех, кто переведен на дистанционную работу временно», - подчеркнул Неверов.

В частности, напомнил он, депутатам удалось отстоять для работников полную оплату при переводе на дистанционную работу, оплату командировок, а также защитить право работников на свободное время и ввести обязательство работодателя обеспечить работника необходимым оборудованием.