Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Единогласно принят в первом чтении законопроект, обязывающий коллекторов общаться только с должниками

Единогласно принят в первом чтении законопроект, обязывающий коллекторов общаться только с должниками

Законопроект заместителя Председателя ГД Ирины Яровой и Первого заместителя Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрея Исаева, обязывающий коллекторов общаться только с должником и не беспокоить его близких, родственников или соседей, единогласно принят Государственной Думой в первом чтении во вторник, 22 сентября.

«Предлагаем защитить права и интересы граждан, установив «презумпцию несогласия» третьих лиц на общение с коллекторами. Действующее законодательство содержит дискриминационное положение, согласно которому допускается взаимодействие коллекторов с членами семьи должника, его родственниками, соседями, друзьями, коллегами без получения их предварительного согласия. Фактически сегодня третьи лица становятся по усмотрению коллекторов субъектами давления и претензий. Это противоречит принципам данных правоотношений, индивидуальной свободы и личной ответственности должника за принятые решения», - сказала Яровая.

«Законопроектом мы устанавливаем прямое требование – коллектор может обращаться только к должнику, а к его близким и знакомым – только при наличии их письменного предварительного согласия. Более того, третье лицо, давшее согласие ранее, сможет в любое время отозвать его. Это обеспечит защиту прав и законных интересов граждан и оградит от нежелательного и неправомерного общения с коллекторами», - сообщила автор законопроекта.

Ранее законопроект поддержан Правительством РФ, ФССП России, Советом Законодателей и профильным комитетом Государственной Думы.