Единороссы настаивают на увольнении чиновников, применявших админресурс на праймериз

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет добиваться увольнения чиновников, пытавшихся применять административное давление на предварительном партийном голосовании по отбору кандидатов в Госдуму. Об этом сообщил сегодня секретарь Генсовета «ЕДИНОЙ РОССИИ» Сергей Неверов.

«Что касается партийных коллег, то оно (партийное будущее — прим. ТАСС), думаю, для них будет закрыто. Что касается работы в органах исполнительной власти, то мы будем ставить вопрос о прекращении их работы в этих исполнительных органах», — сказал он на пресс-конференции в ТАСС.

Неверов напомнил, что несколько руководителей местных отделений партии были отстранены от работы за попытку применения административного ресурса. «В частности, были сняты с регистрации несколько кандидатов, которые активно административный ресурс пытались включить. Сейчас мы будем проверять все поступившие факты (об административном ресурсе — прим. ТАСС), в рамках, в том числе СМИ», — добавил единоросс.

Накануне Неверов сообщил, что в федеральный и региональные оргкомитеты по проведению праймериз поступило более 420 жалоб на нарушения в ходе предварительного голосования. По его словам, это жалобы на членов счетных комиссий, нарушения правил агитации, применение административного ресурса.

Отвечая на вопрос журналиста о судьбе губернаторов в регионах, показавших невысокую явку на праймериз, Неверов подтвердил, что главы субъектов не имеют никакого отношения к этому вопросу. «Главы (регионов) у нас не отвечали за явку и не отвечают, слава Богу», — подчеркнул Неверов.

«(Они) будут продолжать работать и выполнять то, что им поручено избирателями. И, соответственно, отвечать за те вопросы, которые их интересуют», — добавил он.

22 мая по всей стране прошло предварительное голосование (праймериз) «ЕДИНОЙ РОССИИ», участие в котором обязательно для выдвижения от партии на выборах в Госдуму. По данным единороссов, в праймериз принимало участие более 2,78 тыс. кандидатов. В голосовании, по последним данным, приняли участие более 10 млн человек. Явка составила порядка 9,5%.

По итогам предварительного голосования, к предвыборному партийному съезду, запланированному на июнь, подготовят список кандидатов- одномандатников и региональные списки из наиболее популярных кандидатов, которые при поддержке партии пойдут на думские выборы. Предварительные результаты голосования до 27 мая озвучит федеральный оргкомитет по проведению праймериз.

Сергей Неверов: Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет голосовать «за» бюджет следующей трехлетки

Такое консолидированное решение принято депутатами на встрече с министром финансов Антоном Силуановым.

Андрей Исаев: В проекте главного финансового документа страны должны быть отражены социальные приоритеты

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, все социальные гарантии, включая новые обязательства, должны быть исполнены в полном объеме, подчеркнул Первый замглавы фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», выступая по итогам Собрания фракции с участием министра финансов РФ Антона Силуанова.

Андрей Макаров обозначил ключевые задачи в работе над бюджетом предстоящей трехлетки

В частности, в самое ближайшее время парламентариям совместно с Правительством предстоит распределить дополнительно 1,5 трлн рублей, которые будут направлены в регионы и пойдут в том числе на оплату классного руководства педагогам, обеспечение детей бесплатным горячим питанием, выравнивание бюджетной обеспеченности.