Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Экспертный совет обсудил стратегию развития сельхозмашиностроения до 2030 года

Экспертный совет обсудил стратегию развития сельхозмашиностроения до 2030 года
В Государственной Думе во вторник, 18 июля, состоялось первое заседание Экспертного совета по законодательному обеспечению сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения.

На заседании обсуждалась стратегия развития сельскохозяйственного машиностроения до 2030 года, утвержденная Правительством РФ в начале июля 2017 года, итоги реализации положений Постановления Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. № 1432 «Об утверждении Правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники» и требуемых объемах финансирования на 2018-2020 гг., а также вопросы, связанные с импортозамещением в отрасли.

По окончании заседания Председатель Экспертного совета, член комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Зобнев отметил: «Сегодня состоялось живое активное обсуждение двух очень важных и актуальных для сельхозмашиностроителей вопросов. Это принятая Правительством стратегия развития, включающая в себя все основные аспекты деятельности отрасли, проблемные вопросы, цели, задачи и пути их наиболее эффективной реализации. Приоритетными задачами стратегии признаны увеличение объемов производимой высококачественной конкурентоспособной продукции и, соответственно, реализации ее как на внутреннем, так и на внешнем рынке».

Также обсуждался вопрос совершенствования мер государственной поддержки производителей сельхозтехники как наиболее действенный механизм, стимулирующий развитие отрасли. В этой связи состоялось обсуждение итогов реализации Постановления Правительства №1432, предусматривающего такие меры поддержки.

«Безусловные положительные результаты реализации Постановления очевидны, однако есть и серьезные проблемы. Например, дефицит заложенных в бюджет на его реализацию денежных средств. И в рамках работы над бюджетом мы будем ставить этот вопрос обязательно», - отметил Зобнев.

От участников заседания поступили конкретные предложения по результатам обсуждения. В частности, предложено обсудить на следующем заседании разработанные Минпромторгом планы по импортозамещению, высказать свои предложения и обсудить уже имеющиеся. Также есть идеи для подготовки предложений для Минсельхоза.

«Мы обозначили перспективные направления деятельности на ближайшее время, определились с приоритетами и, в принципе, подтвердили готовность, и, главное, желание к совместной работе. Следующее заседание Экспертного совета мы проведемв сентябре», - отметил Зобнев.

В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы, директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Евгений Корчевой, а также руководители Ассоциации «Росспецмаш» и крупнейших в России предприятий сельхозмашиностроения.

Экспертный совет был создан при комитете по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Основные цели, которые преследует Экспертный совет – это развитие и совершенствование соответствующей нормативно-правовой базы, способствующей дальнейшему активному и результативному развитию отрасли, стимулированию совершенствования производственных процессов, повышению уровня обеспеченности профессиональными кадрами.