Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Ямпольская подвела итоги работы в весеннюю сессию комитета ГД по культуре и рассказала о законотворческих планах

Елена Ямпольская подвела итоги работы в весеннюю сессию комитета ГД по культуре и рассказала о законотворческих планах
О законотворческих планах и итогах работы в весеннюю сессию во вторник, 16 июля, Председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») и ее коллеги рассказали журналистам во время мультимедийной пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Своей первой большой победой Ямпольская назвала изменение закона о госзакупках.

«Эта победа была бы невозможна без поддержки нашего спикера Вячеслава Викторовича Володина и проявления его политической воли. Изменения начинались со сферы культуры, мы были инициаторами, застрельщиками этого вопроса. В итоге получилось, что 44-фз претерпел глобальные корректировки. Но в начале процесса стояли мы, и я этим горжусь», — призналась глава комитета.

В ближайших планах депутатов — разработка и внесение в Госдуму законодательных норм, которые позволят бороться с незаконной перепродажей билетов на популярные зрелищные мероприятия в сети Интернет. 

«Мы уже провели два совещания с директорами ведущих московских театров, которые страдают от перекупщиков, — отметила Ямпольская. — Понятно, что с 1 сентября в сети Интернет будет запрещено продавать билеты не уполномоченным театрами лицам. Дальше встает вопрос, как мы это будем отслеживать. Это та же история, что и борьба с пиратством. Всё запрещено, но всё везде присутствует».  

Глава комитета заявила, что профессиональное сообщество выступает за возможность введения досудебной блокировки подобных сайтов, но Роскомндзор эти предложения пока не поддерживает.

Депутаты напомнили и об уже внесенных в Госдуму законопроектах, рассмотрение которых запланировано на осень: о допустимости использования нацистской символики в произведениях искусства, образовательных целях и СМИ, о совершенствовании механизмов государственного учета книжных памятников и об изменениях принципов возрастной маркировки.

Депутатская инициатива об освобождении произведений литературы и искусства от возрастных цензов, за исключением того, что попадает в категорию 18+, по мнению Елены Ямпольской, может встретить сопротивление определенных сил. Глава комитета подчеркнула, что борьбу за этот законопроект она считает для себя главным делом в осеннюю сессию.

«Раньше детям говорили: «Читай! Читай! Читай!» А теперь: «Не читай! Не смотри! Опасно!» Нам нужны люди, которые хотят знать и понимать больше, чем их ровесники, люди с опережающим развитием. Нельзя ставить такие глупые ограничения», - обозначила свою позицию депутат.

Популяризации чтения будет посвящено и следующее заседание Общественного совета при комитете Госдумы по культуре. Осенью деятели культуры обсудят вопросы регламентации писательского труда, актуальные проблемы издательского бизнеса, книготорговли и библиотек. 

Елена Ямпольская поделилась планами по разработке еще одного законопроекта: о недопустимости публичного приравнивания  советской армии к немецко-фашистским захватчикам. Депутат рассказала, что в книге американского блогера, которая активно продается в России, говорится о герое, пережившем во время Второй мировой войны «грабежи и насилие, которые сначала осуществлялись немецкой армией, а затем сменившей ее советской армией».

«Я считаю такое приравнивание недопустимым, — подчеркнула Ямпольская. — По нацистской символике мы корректировку сделаем. Снимать фильмы, делать выставки, публиковать в прессе фотографии (с подобными символами) будет можно.  Но я считаю, что подобные публичные заявления тоже нуждаются в корректировке, особенно в год 75-летия Победы. Нельзя позволять плевать себе в лицо!»

Заключительное заседание комитета в будущий вторник депутаты посвятят ревизии законотворческого портфеля. Ямпольская сообщила, что одна из инициатив времен Станислава Говорухина в ближайшее время может быть доработана. Предложения  о запрете ускоренного показа титров телеканалами во время демонстрации фильмов планируют отредактировать и внести в Госдуму в качестве нового законопроекта.

«Основной пул авторов фильма должен быть читаемым. Это вопрос уважения к художнику и творцу. Это направление я считаю перспективным», - сказала глава комитета.

На вопросы журналистов в рамках пресс-конференции также ответили Первые заместители Председателя комитета Александр Шолохов и Ольга Казакова, члены комитета Ольга Германова и Наталия Пилюс. Депутаты рассказали в частности,  о парламентском контроле за реализацией нацпроекта «Культура», о поддержке региональных театров и библиотек.