Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Неверов: Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» готова к дальнейшему сотрудничеству с Центробанком по законодательному обеспечению стратегических целей и задач

Центральному банку необходимо уделить особое внимание вопросам повышения доступности финансовых услуг и ипотечных продуктов для жителей сельской местности, регулирования деятельности микрофинансовых организаций и ценообразования на рынке автострахования. Об этом заявил в четверг, 30 мая, Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Неверов в ходе рассмотрения годового отчета Банка России за 2018 год.

«Эльвира Сахипзадовна и наши профильные комитеты уделили внимание основным стратегическим задачам Банка России: обеспечению ценовой стабильности и финансового рынка, развитию национальной платежной системы, развитию технологий на финансовом рынке, доступности финансовых продуктов и услуг для населения и бизнеса. Для выполнения этих задач в прошлом году были приняты более 70 законопроектов», - отметил вице-спикер Госдумы.

Он подчеркнул, что качество работы Центрального Банка играет огромную роль для экономики государства. «За такими терминами, как инфляция и ключевая ставка, финансовые условия для малого бизнеса, кредитование населения, страховой рынок, работа микрофинансовых организаций – за этим всем интересы наших граждан. Их повседневная жизнь», - сказал Неверов.

В своем выступлении глава фракции обратил внимание на ряд проблем, которые требуют первоочередного решения.

Развитие национальной платежной системы

«Мы поддерживаем развитие национальной платежной системы. Здесь прозвучало, что выдано 59 миллионов карт «Мир», все большее количество стран принимают «Мир» к оплате. Но по-прежнему остается острой проблемой доступность финансовых услуг в сельской местности, в труднодоступных регионах», - сказал Неверов, отметив, что в России более 133 тысяч сельских населенных пунктов.

«Например, в Смоленской области за последние три года было закрыто более 20 банкоматов, порядка четырех платежных терминалов и 21 отделение и офис банков. Речь идет о районах и часто – крупных селах. То есть, закрывается банкомат в большом селе или офис банка, и все близлежащие деревни также оказываются отрезаны от финансовых услуг. И очень много обращений жителей о том, что и в оставшихся банкоматах иногда нет несколько дней наличных, а обещанная работа передвижного мобильного офиса так и не была организована», - констатировал Неверов.

Сегодня эта проблема становится еще более актуальной, так как продолжается переход бюджетников и пенсионеров на обслуживание с помощью национальной платежной системы. «Но чтобы пользоваться этим инструментом, необходимо, чтобы были либо отделения банков, либо банкоматы. Нынешняя ситуация, когда банкомат приезжает на пару часов раз в неделю, когда все на работе – это недопустимо», - заявил парламентарий.

«Да, развиваются приложения «мобильного банка», где можно оплатить услуги, например, коммунальные, - продолжил Неверов. - Но иногда нужны наличные: 100-200 рублей. Из телефона, из компьютера они не материализуются».

Объективно, даже при предпринимаемых мерах доступность финансовых услуг снижается, указал вице-спикер Госдумы. «Поэтому одной из главнейших задач, которую должен поставить Центробанк, в этом году, и мы ждем это в отчете за 2019 год – это обеспечение реальной доступности всех финансовых услуг», - считает Неверов.

Совершенствование сельской ипотеки

Глава фракции напомнил, что с 2020 года начинается реализация программы комплексного развития сельских территорий. «Буквально 21 мая эта тема обсуждалась на правительственной комиссии. И большая роль в ней отведена банковскому сектору. Речь идет о доступной ипотеке для жителей сельской местности. Предлагаемые меры беспрецедентны: процентная ставка от 0,1% до 3%. Но первоначальный двадцатипроцентный взнос от стоимости приобретаемого жилья может сделать эту программу не такой востребованной, как мы этого хотим», - сказал глава фракции.

Поэтому, по его мнению, крайне важно дать возможность снижения первоначального взноса до 10%. «Чтобы не получалось так, что люди будут брать потребительские кредиты для первоначального взноса, увеличивая тем самым свою закредитованность. Это противоречит даже тем задачам, которые ставит перед собой Центральный Банк», - пояснил Неверов.

Защита граждан от мошенников

Еще один вопрос, который находится в центре внимания депутатского корпуса, - деятельность микрофинансовых и микрокредитных организаций. «Значительное их количество действует вне правового поля, а это значит все сдерживающие и регулирующие меры, которые были приняты, в том числе здесь, в Государственной Думе, работают недостаточно эффективно», - констатировал вице-спикер.

В первом чтении Госдумой принят законопроект, который запрещает передавать коллекторским агентствам долги по жилищно-коммунальным услугам, добавил Неверов. При этом очень часто можно услышать замечания о том, что не совсем понятно существование коллекторского рынка в условиях, когда есть служба судебных приставов, отметил он. «Мы понимаем, что судебные приставы могут осуществлять исполнительное производство только при наличии решения суда. Поэтому актуален вопрос, как защитить от полубандитских методов коллекторов наших граждан. Ведь их задолженность, как правило, связана с тем, что они потеряли работу или оказались в сложной жизненной ситуации», - сказал парламентарий.

Неверов считает необходимым совместно с Центральным Банком вернуться к проработке мер более эффективной защиты людей «от кабальных условий микрокредитных организаций, и следующих за этим действий коллекторов, которые правдами и неправдами выбивают долг».

«Позиция по этому вопросу должна быть жестче, и мы поддерживаем то решение, которое вы здесь озвучили, чтобы дать полномочия ЦБ по блокировке «черных» кредиторов», - заявил вице-спикер Госдумы.

Поддержка малых и средних предпринимателей

В рамках программы развития сельских территорий, развития экономики в целом важнейшим аспектом являются те возможности, которые предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства, продолжил Неверов. «И конечно, помимо указанного роста объема кредитов, предоставляемых предпринимателям, важны и комфортные условия, которые бы стимулировали малый бизнес расширяться, обеспечивая, в том числе и новые рабочие места», - подчеркнул он.

Также во фракции рассчитывают, что Центральный банк предложит сбалансированное решение по созданию полиса, объединяющего КАСКО и ОСАГО.

«Вы привели данные о том, что с января этого года в среднем снизилась стоимость полисов ОСАГО почти на 4%. Но это, в некотором смысле, «средняя температура по больнице», потому что в ряде регионов мы наблюдаем обратную картину: цена выросла. И очень важно продолжить работу, чтобы это снижение шло, в том числе работу по дальнейшей индивидуализации тарифов по полису ОСАГО», - обратился Неверов к главе ЦБ.

«Но мы хотели бы снова вернуться к вопросу, который мы озвучивали Дмитрию Анатольевичу Медведеву на отчете Правительства о возможности создания для желающих объединенного полиса КАСКО и ОСАГО, который стоил бы дешевле, чем КАСКО и ОСАГО в отдельности. На наш взгляд, от этого выиграют и автомобилисты, и страховщики. Тем более, что есть международная практика. Поэтому мы надеемся, что Центральный Банк сможет предложить сбалансированное решение», - заявил глава фракции.

По словам Неверова, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» готова к дальнейшему сотрудничеству с Центральным банком по законодательному обеспечению стратегических целей и задач. «Но вместе с тем, мы рассчитываем, что Центральный банк уделит обозначенным «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ» приоритетам повышенное внимание, потому что за всем этим – качество жизни наших граждан. А это самый важный критерий оценки работы любой организации», - заключил он.