Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на «правчасе» намерена поднять вопрос дальнейшей реализации подпрограммы модернизации объектов коммунальной инфраструктуры

Вице-премьер РФ Виталий Мутко в среду, 9 октября, выступит в рамках «правительственного часа» в Госдуме. Как следует из повестки нижней палаты парламента, главными темами его доклада станут принимаемые Правительством меры по реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Затем перед депутатами отчитается курирующая строительную отрасль аудитор Счетной палаты Светлана Орлова.

Как сообщил ТАСС вице-спикер Госдумы, глава фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов, парламентарии намерены поднять вопрос «дальнейшей реализации и финансирования подпрограммы модернизации объектов коммунальной инфраструктуры с износом выше 60% - с учетом поступившего в Госдуму бюджета». «Также планируем обсудить подготовленный и одобренный Правительством законопроект о создании постоянно действующей в стране системы расселения аварийного жилья, - продолжил он. - Он планируется к внесению в Госдуму, важно понять, какие в нем заложены механизмы и принципы». «Кроме того, поднимем вопрос правового статуса апартаментов», - отметил политик.

7 октября Мутко принял участие в заседании президиума парламентского большинства. Как сообщил по итогам глава думского комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев, депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будут совместно с Правительством прорабатывать меры по стимулированию индивидуального жилищного строительства.

Вице-премьер отметил, что нацпроект «Жилье и городская среда» имеет не только ярко выраженную социальную направленность, но и влияет в целом на экономику страны. Реализация мероприятий проекта должна, в частности, способствовать улучшению жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно к 2024 году, напомнил он, добавив, что «от реализации национальной цели зависит и решение задач в сферах демографии, развития экономики, а также в целом повышение уровня жизни граждан».

Первый зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов рассказал тогда, что в ходе встречи была достигнута договоренность о совместной работе над специальной подпрограммой по реконструкции инженерных сетей.

Сергей Неверов предложил отменить штрафы льготникам за неиспользование земли без инфраструктуры

Изменения следует внести в часть 3 статьи 8.8 КоАП РФ, где предусмотрены штрафы ответственность за неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного строительства, заявил на открытии весенней сессии Госдумы Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов.

Андрей Исаев: Для фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» главной составляющей весенней сессии Госдумы будет работа над социальным законодательством

В фокусе внимания Госдумы в весеннюю сессию будут законодательные инициативы, связанные с обеспечением лекарствами граждан, регулированием аптечных сетей, защитой должников от списания прожиточного минимума, модернизацией законодательства о занятости.

«ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Президентский законопроект выведет на новый уровень работу детских школ искусств в РФ

Госдума единогласно поддержала в первом чтении внесенный Владимиром Путиным законопроект об особом статусе детских школ искусств.