Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на «правчасе» намерена поднять вопрос дальнейшей реализации подпрограммы модернизации объектов коммунальной инфраструктуры

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на «правчасе» намерена поднять вопрос дальнейшей реализации подпрограммы модернизации объектов коммунальной инфраструктуры
Вице-премьер РФ Виталий Мутко в среду, 9 октября, выступит в рамках «правительственного часа» в Госдуме. Как следует из повестки нижней палаты парламента, главными темами его доклада станут принимаемые Правительством меры по реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Затем перед депутатами отчитается курирующая строительную отрасль аудитор Счетной палаты Светлана Орлова.

Как сообщил ТАСС вице-спикер Госдумы, глава фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов, парламентарии намерены поднять вопрос «дальнейшей реализации и финансирования подпрограммы модернизации объектов коммунальной инфраструктуры с износом выше 60% - с учетом поступившего в Госдуму бюджета». «Также планируем обсудить подготовленный и одобренный Правительством законопроект о создании постоянно действующей в стране системы расселения аварийного жилья, - продолжил он. - Он планируется к внесению в Госдуму, важно понять, какие в нем заложены механизмы и принципы». «Кроме того, поднимем вопрос правового статуса апартаментов», - отметил политик.

7 октября Мутко принял участие в заседании президиума парламентского большинства. Как сообщил по итогам глава думского комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев, депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будут совместно с Правительством прорабатывать меры по стимулированию индивидуального жилищного строительства.

Вице-премьер отметил, что нацпроект «Жилье и городская среда» имеет не только ярко выраженную социальную направленность, но и влияет в целом на экономику страны. Реализация мероприятий проекта должна, в частности, способствовать улучшению жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно к 2024 году, напомнил он, добавив, что «от реализации национальной цели зависит и решение задач в сферах демографии, развития экономики, а также в целом повышение уровня жизни граждан».

Первый зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов рассказал тогда, что в ходе встречи была достигнута договоренность о совместной работе над специальной подпрограммой по реконструкции инженерных сетей.