Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» предлагает МИДу и Минобороны создать единый реестр объектов культуры и истории России за рубежом

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» предлагает Министерству иностранных дел России и Министерству обороны России создать единый реестр объектов культуры и истории России, находящихся за ее пределами. Такое заявление сделал секретарь Севастопольского регионального отделения Партии, депутат Госдумы Дмитрий Саблин по итогам заседания внутрипартийной дискуссионной площадки «Единство и суверенитет», посвященной общественному обсуждению концепции законопроекта «О мерах воздействия на лиц, причастных к уничтожению, повреждению или осквернению памятников выдающимся российским военачальникам и значимым событиям истории».

«Сегодня фальсификация истории, борьба с ценностями, памятью, единством народа становятся оружием гибридной войны с Россией. Борьба за правду и память - борьба за будущее нашей страны. Они проверяют, как далеко можно зайти в отрицании исторической правды. Пора твердо сказать: «Хватит!». Мы больше не позволим порочить подвиг наших дедов и прадедов. Грош нам цена, если мы не отстоим их память. В этой связи «ЕДИНАЯ РОССИИ» предлагает Министерству иностранных дел и Министерству обороны до конца 2020 года создать единый реестр объектов культуры и истории России за ее пределами», – подчеркнул Саблин. 

В свою очередь, заместитель секретаря Генсовета Партии, депутат Госдумы Евгений Ревенко выразил уверенность, что «коллеги по Государственной Думе поддержат данную инициативу, и этот законопроект будет принят». «Этим действиям не может быть оправданий. Эти люди воюют не просто с памятниками, они формируют государственную политику по переписыванию истории на свой лад. Все те, кто является инициатором уничтожения и посягательства на памятники русской советской российской воинской славы за рубежом, должны знать, что эти действия на территории РФ наказуемы на законодательном уровне. Я признателен Министерству обороны и всем, кто принял участие в обсуждении данного законопроекта», - сказал Ревенко.  

Несколько инициатив поступило от региональных отделений «ЕДИНОЙ РОССИИ», которые получили одобрение во время дискуссии. В частности, поддержано предложение от Брянской, Калужской областей и Краснодарского края о введении наказания за разрушение и осквернение памятников в виде общественных работ по их восстановлению и материального возмещения ущерба. 

Также фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе было предложено рассмотреть инициативу о постановке на учет в комиссию по делам несовершеннолетних молодых людей причастных к осквернению памятников.