Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Эрнест Валеев: Россия последовательно выступает за повышение эффективности международного антитеррористического сотрудничества

Эрнест Валеев: Россия последовательно выступает за повышение эффективности международного антитеррористического сотрудничества
В четверг, 6 июля, Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции поддержал внесенный Президентом России законопроект «О ратификации Конвенции Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и о финансировании терроризма».

По словам первого заместителя председателя Комитета Эрнеста Валеева, ратификация Конвенции повысит эффективность взаимодействия компетентных органов государств в борьбе с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма, а также позволит унифицировать законодательство в рассматриваемой сфере.

«Россия уже на протяжении многих лет ведет непрерывную работу по совершенствованию механизмов противодействия легализации (отмывания) преступных доходов и финансированию терроризма, и в российском законодательстве уже действуют подобные положения, - подчеркнул Валеев. – Таким образом, наша страна фактически выполняет все правовые обязательства, взятые в 2009 году, когда была подписана Конвенция». 

Так, с 2001 года в России действует Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», который берет за основу принципы, принятые международной Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). Введен антитеррористический пакет, направленный на создание дополнительных механизмов по «разоружению терроризма», в том числе по противодействию финансирования терроризма, это, прежде всего, касается борьбы с анонимными финансовыми транзакциями. Усилены санкции за финансирование терроризма, а также иные виды преступлений террористического характера, вплоть до пожизненного лишения свободы. Отменены сроки давности в отношении таких преступлений. Кроме того, установлена и административная ответственность за оказание финансовой поддержки терроризму (штраф от 10 до 60 млн. рублей).

«Кроме этого, в нашем законодательстве уже действуют положения, в соответствии с которыми у родственников лица, совершившего преступление террористического характера, запрашиваются сведения о законности приобретения после теракта имущества и, в случае отсутствия таких доказательств, такая собственность обращается в доход государства», - уточнил Валеев. 

В соответствии с положениями Конвенции, присоединившимся государствам предоставлено право для определения ряда норм в соответствии с национальными законодательствами. По мнению депутата, антитеррористическое законодательство, действующее России, и может послужить примером для других стран.

В заключение парламентарий подчеркнул: «В условиях нарастающей глобальной террористической угрозы, Россия последовательно выступает за повышение эффективности международного антитеррористического сотрудничества при центральной координирующей роли ООН, на основе международного права, без политизации и «двойных стандартов». В этой связи принятие данной Конвенции – еще один шаг на пути к построению конструктивного диалога с мировым сообществом в вопросах обеспечения международной безопасности».