Евгений Марченко просит Генпрокуратуру проверить законность действий эвакуаторов

Депутат Госдумы Евгений Марченко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке в связи с поступающими в его адрес жалобами от жителей, обеспокоенных проблемой массовой эвакуации личного легкового автотранспорта, а также злоупотреблениями со стороны уполномоченных организаций, обслуживающих специализированные штрафстоянки Санкт-Петербурга.

В обращении говорится о нарушениях организациями, в чьем ведении находятся штрафстоянки, государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства в области безопасности дорожного движения. Речь также идет о необоснованном помещении транспортных средств на специализированную стоянку, нарушении хранения, и как следствие, порчи автомобиля.

«Стоянки не соответствуют критериям охраны, системы круглосуточного видеонаблюдения. Ввиду удаленности расположения специализированных автостоянок от подразделений ГИБДД по г. Санкт-Петербургу владельцам эвакуированного автотранспортного средства представляется сложным выяснить даже местоположение автомобиля, выдача автомобиля владельцу происходит с задержкой», – говорится в тексте обращения Евгения Марченко.
Депутат подчеркивает, что многие сотрудники организаций, уполномоченных на эвакуацию и хранение автомобилей, зачастую в силу отсутствия профессионализма не соблюдают нормы и элементарные правила деловой этики.

«Жители Петербурга должны знать вышестоящие организации, которым подчиняются владельцы штрафстоянок, а также куда направляются денежные средства, оплаченные за хранение и транспортировку автомобиля», – считает Марченко.
Парламентарий отметил, что участившиеся случаи обращения в правоохранительные, судебные органы автолюбителей – жителей Петербурга из-за нарушений их прав сотрудниками спецстоянок порождают ряд вопросов, требующих прокурорской проверки.

«Принимая во внимание данные обстоятельства, прошу вас разобраться, принять меры прокурорского реагирования и приостановить массовые нарушения норм административного и гражданского законодательства при эвакуации и хранении автомобилей на специализированных стоянках г. Санкт-Петербурга», – говорится в письме парламентария.

Сергей Неверов: Значительная часть вопросов депутатов фракции Минфину касается социальной сферы

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме обсудит бюджет предстоящей трехлетки с министром финансов Антоном Силуановым.

Павел Крашенинников: Уполномоченный по правам человека независим и обладает неприкосновенностью, поэтому требования к такому лицу должны быть высокими

Установление дополнительных требований и ограничений в отношении Уполномоченного по правам человека согласуется с его важнейшими задачами по обеспечению гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, подчеркнул Председатель комитета ГД по госстроительству и законодательству.

Ирина Яровая: Законопроект позволит повысить эффективность использования средств садоводческих и огороднических товариществ

Госдума приняла во втором чтении законопроект, наделяющий членов садоводческих или огороднических товариществ правом определить в уставе максимально удобные всем дату, время, место проведения и повестку ежегодного очередного общего собрания.