Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Евгений Примаков: Памятник символизирует четыре направления профессиональной деятельности Примакова

Каменные обелиски памятника российскому государственному деятелю Евгению Примакову, который был открыт во вторник, 29 октября, напротив здания МИД РФ на Смоленской площади, символизируют четыре направления его профессиональной деятельности. Об этом рассказал во вторник ТАСС внук Примакова, депутат Госдумы Евгений Примаков (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Памятник, на наш взгляд, получился очень хорошим, символичным. Мы провели много времени с автором памятника, Георгием Вартановичем Франгуляном, прислали ему фотографии. Он сам помнил Евгения Максимовича. Он так объяснял символику этого памятника с четырьмя каменными обелисками вокруг: они должны олицетворять разные профессиональные ипостаси Евгения Максимовича — науку, разведку, международные отношения и правительство».

По словам внука политика, Примаков вряд ли был сторонником установки памятников, ближе ему было, чтобы его именем назвали, к примеру, аудиторию, какую-нибудь премию для молодых ученых-востоковедов, школу или стипендию. 

«Вещи, о которых я говорю, уже сделаны. Но установка памятника – это такой символ признания со стороны жителей Москвы, наших сограждан. Конечно, в этих условиях он бы никогда не стал говорить: уберите, не надо», — предположил Евгений Примаков.

Он поблагодарил тех, кто организовал установку этого памятника, в том числе МИД, правительство Москвы, а также предпринимателя Алишера Усманова, оказавшего поддержку проекту, и самого скульптора Франгуляна. 

«Теперь главное, чтобы памятник понравился жителям Москвы», — добавил внук Примакова.