Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Евгений Шулепов: Продолжается работа по наведению порядка на финрынке страны

Законопроект о модернизации работы сектора небанковских финансово-кредитных организаций позволит повысить надежность этих направлений бизнеса, снизить бюрократическую нагрузку, уменьшить отчетность, но, в тоже время, повысит их эффективность. Об этом заявил в среду, 6 ноября, член комитета ГД по финансовому рынку Евгений Шулепов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). 

«Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме совместно с Правительством, Минфином и Центральным банком продолжает наводить порядок на финансовом рынке. Сегодня в первом чтении будет представлен Государственной Думе законопроект о модернизации работы так называемого «сектора небанковских финансово-кредитных организаций» - это ломбарды, микрофинансовые организации и кредитные кооперативы», - сказал парламентарий перед началом пленарного заседания.

Он напомнил, что в течение 2017-2018 годов была проведена совместная работа с Правительством, Государственной Думой, Центральным банком по «наведению порядка в этой сфере». «Очень много было вопросов у россиян по отношению к работе микрофинансовых организаций и кредитных кооперативов. Были приняты в течение этого времени очень серьезные решения, которые ограничивали деятельность микрофинансовых организаций, повышали транспарентность это бизнеса, его прозрачность, в тоже время, эффективность его работы», - заметил Шулепов.

Парламентарий подчеркнул, что считает данный сектор важными для российской экономики. «Сегодня, к примеру, более семи тысяч россиян пользуются услугами микрофинансовых организаций. Данный законопроект направлен на то, чтобы повысить надежность этих направлений бизнеса, снизить бюрократическую нагрузку, уменьшить отчетность, но, в тоже время, повысить эффективность. Россияне ждут это законопроект, он нам необходим. Мы надеемся, что сегодня он будет принят в первом чтении», - добавил он.

Также Шулепов отметил, что была проведена большая подготовительная работа совместно с Центральным банком, министерством финансов в рамках экспертного совета по небанковским финансово-кредитным организациям при комитете по финансовому рынку Государственной Думы. «Работа дала очень серьезный результат, подготовлены ряд поправок уже на этой стадии. Они находятся на заключительной этапе согласования, и в результате нашей совместной работы, мы очень надеемся, что появится рабочий надежный закон, который будет регулировать и четко исполнять потребности данного финансового направления», - заключил депутат.