Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» обсудила с Михаилом Котюковым реализацию нацпроекта «Наука» и совершенствование системы высшего образования

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» во вторник, 10 сентября, провели встречу с министром науки и высшего образования Российской Федерации Михаилом Котюковым.

Встреча прошла в преддверии правительственного часа на тему «О ходе реализации национального проекта «Наука» и о совершенствовании законодательного обеспечения научной и научно-технологической деятельности», который состоится в Госдуме в среду.

В ходе встречи с главой министерства науки и высшего образования были рассмотрены вопросы, касающиеся целевого обучения и трудоустройства выпускников вузов, внедрения цифровых технологий в образовании, ликвидации кадрового дефицита, разработки профессиональных стандартов, состояния материальной базы университетов и другие.

Были озвучены предложения по сокращению отчетности и дебюрократизации сферы высшего образования, по повышению качества преподавания и усилению контроля за деятельностью филиалов вузов, по привлечению иностранных студентов в российские вузы.

По словам Первого заместителя Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрея Исаева, тема национального проекта чрезвычайно интересует депутатов. «Например, встреча началась с вопроса, насколько реалистичны цели, заложенные в национальном проекте, учитывая имеющиеся на сегодняшний день реальные, объективные показатели. И мы услышали достаточно аргументированный ответ о том, что национальный проект и призван эти показатели «подтянуть». И в общем-то рассчитан именно так, чтобы эти цели были достигнуты и по науке по всем показателям мы входили в пятерку ведущих стран мира», - сказал парламентарий.

Еще одна тема, которая была затронута в ходе встречи - содействие в трудоустройстве выпускников вузов. В частности, в обществе активно обсуждается необходимость возрождения системы распределения молодых специалистов.

«Здесь, с одной стороны, жалобы молодых специалистов на то, что они не могут найти работу, с другой стороны, это и потребность регионов в молодых специалистах, особенно в регионах, которые расположены рядом с большими мегаполисами, которые «высасывают» как пылесос к себе молодых специалистов высокими заработными платами. Поэтому тема вернуться в какой-то форме к распределению постоянно звучит. С другой стороны, мы видим, что и многие молодые люди не очень заинтересованы в том, чтобы потом поехать в принудительном порядке, как это существовало в Советском Союзе, куда-то отрабатывать», - отметил Исаев.

По его словам, с профильным министерством достигнута договоренность продолжить работу в этом направлении, усиливая такие формы как целевой прием, профессиональная ориентация, в том числе, школьников. Кроме того, в настоящее время идет работа над законопроектом о подготовке профессиональной подготовке, добавил Исаев.

Во фракции также считают, что регионы, принимая решение о создании и развитии вузов должны учитывать экономические потребности территорий, при этом активизируя взаимодействие с работодателями.

«Было много вопросов задано и по вузовскому устройству, - продолжил Исаев. - Прозвучали очень интересные предложения. Во многих вузах на сегодняшний день президент выполняет роль «свадебного генерала». Наверное, это не правильно. И поэтому, вероятно, было бы целесообразно определить функционал президента при наличии ректора в вузе для того, чтобы это было по настоящему рабочая фигура».

Всего от фракции в министерство было направлено более 90 вопросов. «Мы в ближайшее время рассчитываем получить ответы, и соответственно они будут доведены до сведения наших избирателей», - отметил Исаев.

Михаил Котюков, в свою очередь, выразил благодарность депутатам фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» за «настоящий, живой интерес» к вопросам развития науки и высшего образования.

«Очень много вопросов, которые депутаты привезли из своих регионов, которые действительно беспокоят и тех, кто уже сегодня в университетах обучается, тех, кто собирается поступать, тех, кто ждет успехов от развития научной деятельности», - отметил министр по итогам встречи.

Котюков подчеркнул, что в центре внимания национального проекта «Наука» находится исследователь. «Это тот человек, от деятельности которого зависит наше будущее, наш научно-технологический задел, и наш в этом смысле суверенитет. Поэтому нацпроект концентрирует свое внимание на развитии кадров, на подготовке специалистов, которые могут на самом высоком уровне вести исследовательскую деятельность», - сказал глава министерства.

Национальный проект также нацелен на развитие инфраструктуры и укрепления той приборной базы, на основе которой будет формироваться научно-технологический задел, добавил Котюков.

«И одна из серьезнейших задач нацпроекта - объединить усилия университетов, научных центров, предприятий для создания новых российских конкурентоспособных технологий, новых продуктов и развития потенциала российской экономики, и что самое важное - развития российских регионов», - отметил министр.

По его словам, уже сегодня прилагаются большие усилия по развитию университетов, научных центров, научно-образовательных инициатив в субъектах РФ. «Это и есть суть нацпроекта», - указал Котюков.

У фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» сложились хорошие отношения с министерством, заметил Исаев. «И прозвучала на этой встрече позиция, которая выражает мнение всех депутатов фракции о том, что организационное решение сформировать отдельное министерство высшего образования и науки было правильным. Мы сегодня убеждаемся в этом на практике», - заключил Первый замглавы фракции.