Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» обсудила с руководством «Почты России» работу отделений и качество предоставляемых услуг

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» обсудила с руководством «Почты России» работу отделений и качество предоставляемых услуг
Депутаты внутрифракционной группы под руководством Первого заместителя Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Раисы Кармазиной во вторник, 10 апреля, встретились с Генеральным директором ФГУП «Почта России» Николаем Подгузовым.

Глава «Почты России» рассказал о работе предприятия в целом, акцентируя внимание на социальной функции, и о пяти приоритетных направлениях на 2018-й и последующие годы. В ходе встречи большое внимание было уделено вопросам реорганизации предприятия, работе территориальных почтовых отделений, а также качеству предоставляемых услуг.

Член Комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Владимир Новиков затронул тему перехода Почты России из ФГУП в АО, а также прогнозируемых результатах деятельности новой Почты России.

Подгузов сообщил, что одним из самых важных изменений является то, что за государством закрепляются все 100 процентов акций Почты России. «Государство должно сохранить полный контроль над деятельностью почты», - подчеркнул Подгузов. По словам главы предприятия, переход к АО обеспечит правильное распределение ответственности и полномочий, что даст другую экономическую эффективность, более быстрое принятие экономических решений, улучшит конкурентоспособность, а также повысит уровень доходов «Почты России», которые можно направлять, в том числе и на развитие компаний, а самое главное – на повышение уровня оплаты труда на предприятии.

Депутат Равиль Хуснулин задал вопрос о развитии сети ПАО «Почта Банк» и о финансовой поддержке, оказываемой Почте России.

«Почта Банк» – очень динамично развивающийся проект, открыто более 13 тысяч окон в 12,5 тысячах отделений почтовой связи. Проект был придуман в связи со спросом населения на качественную финансовую услугу там, где эта финансовая услуга не предоставляется или по каким-то причинам перестала предоставляться» - отметил Подгузов.

Что касается финансовой поддержки, глава предприятия пояснил, что с одной стороны «Почта Банк» приносит дивиденды (в этом году получили около 0,5 миллиарда), то есть «Почта Банк» начинает быть экономически эффективным. Но, с другой стороны, расширение сети банка (80 процентов отделений «Почты Банка» – в городах менее 30 тысяч человек) Почта России как акционер вынуждена декапитализировать.

На вопрос депутата Дмитрия Ламейкина о развитии новых почтовых отделений глава Почты России сообщил, что идет взаимодействие с губернаторами субъектов, подписываются соглашения о развитии почты, и решаются вопросы, связанные с отсутствием почтовых отделений в новых поселениях в соответствии с градостроительным законодательством.

Председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев отметил, что во внесенном 5 апреля в Государственную Думу законопроекте «Об особенностях реорганизации федерального унитарного предприятия «Почта России», основах деятельности создаваемого акционерного общества и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» прописаны нормы размещения почтовых отделений: для сельских поселений между почтовыми отделениями должно быть не более 6 километров, для городских поселений – не более 1,5 километров, а также возможность оказания в почтовых отделениях государственных, муниципальных и нотариальных услуг.

По окончанию встречи руководитель внутрифракционной группы «ЕДИНОЙ РОССИИ» Раиса Кармазина подытожила, что акционерное общество – это необходимый маневр для более эффективного осуществления экономической деятельности предприятия, способствующий созданию конкурентоспособности, в том числе иностранным предприятиям, что, естественно, положительно скажется на качестве предоставляемых услуг, а следовательно, улучшит жизнь граждан нашей страны.

Также Кармазина выразила обеспокоенность неудовлетворительным состоянием многих почтовых отделений, находящихся в глубинках страны.