Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Гаджимет Сафаралиев принял участие в работе межведомственного круглого стола по развитию национальных языков республики Дагестан

Гаджимет Сафаралиев принял участие в работе межведомственного круглого стола по развитию национальных языков республики Дагестан
В четверг, 14 февраля депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Президент Ассоциации учителей родных языков РФ Гаджимет Сафаралиев принял участие в работе межведомственного круглого стола на тему: «Проблемы сохранения и развития языков народов Республики Дагестан: современное состояние и перспективы», проводимого Министерством образования и науки РД в рамках мероприятий по сохранению и развитию языков народов Республики Дагестан, приуроченных к Международному дню родного языка. 

Открывая встречу, заместитель Председателя Правительства РД - министр образования и науки Республики Дагестан Уммупазиль Омарова сказала о важности проблемы, связанной с сохранением и дальнейшем развитием родных языков в республике, также коснулась вопросов преподавания родных языков в образовательных учреждениях, нехватки учебников и учебных пособий по родным языкам и родной литературе. 

Уммупазиль Омарова также отметила значительную работу Министерства, подчеркнув, что в 2018 году в издательстве «Просвещение» было выпущено 24 названия учебных пособий по 6 родным языкам (аварскому, даргинскому, кумыкскому, лакскому, лезгинскому, табасаранскому) для 1-4 классов. Кроме того, она обратила внимание присутствующих на необходимость повышения мотивации учащихся к изучению родных языков.

В своем выступлении Сафаралиев рассказал о предпосылках разработки и процедуре внесения поправок в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

«Необходимо создание инфраструктуры для сохранения родных языков: разработка программ по родным языкам, выделение дополнительных стипендий студентам отделения дагестанских языков, надбавок к зарплате носителям родных языков, введение для госслужащих обязательного экзамена на знание родного языка и др.», – заявил депутат.

Татьяна Гамалей, министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан, напомнила участникам круглого стола о предложениях Президента Российской Федерации Владимира Путина в поддержку родных языков, высказанных на выездном заседании Совета по межнациональным отношениям в Ханты-Мансийске и молодежном форуме «Машук».

Говоря о мерах по сохранению языков народов Дагестана, руководитель Миннаца РД указала на необходимость совместных усилий в этом направлении.

В работе круглого стола также принимали участие руководители органов исполнительной власти и заинтересованные ведомства Республики Дагестан.