Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроект о запрете на возврат поставщикам непроданных продуктов прошел в Госдуме первое чтение

«Возвраты нереализованных продуктов питания отечественным производителям невыгодны экономике России,  разрушают продовольственную безопасность страны и причиняют вред покупателю», - заявил Первый заместитель Председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, член федеральной мониторинговой группы «Честная цена» Эрнест Валеев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), комментируя принятие Государственной Думой в первом чтении законопроекта, запрещающего торговым сетям возврат нереализованной продукции поставщику.

«Между производителем и торговой сетью заключается договор купли-продажи, то есть торговая сеть покупает продукты и должна оплатить товар производителю. Это аналогичный процесс с тем, который совершают покупатели в магазине, которые не могут вернуть продукты назад, кроме случаев, когда товар испорчен. Торговая сеть же, мало того, что оплачивает не сразу, так еще и возвращает без оплаты то, что не продала. То есть договор носит фиктивный по обязательствам характер для сетей», - сказал депутат.

Валеев подчеркнул, что практика возврата нереализованных продуктов питания носит дискриминационный характер и наносит серьезный ущерб экономической и санитарной безопасности отечественных предприятий. «20% всех продовольственных товаров с истекшими сроками годности  крупные торговые сети возвращают обратно производителю, существует также проблема с возвратом продукции с истекающими сроками годности. Таким образом, отечественные производители теряют десятки и даже сотни миллиардов рублей и вынуждены возвращать на свои производства товар, который хранился в неизвестных условиях. Это угроза безопасности жизни и здоровья граждан России», - сказал он.

Кроме того, по словам парламентария, такая дискриминация происходит только по отношению к отечественному производителю, иностранным поставщикам никто ничего не возвращает. «Конвенция ООН не допускает возврата товара, если он был надлежащего качества», - сказал Валеев.

«Принятие законопроекта позволит создать дополнительные условия, стимулирующие развитие отечественного производства и обеспечение продовольственного рынка качественными продуктами, а также восстановить социальную справедливость, как в отношении покупателей, так и производителей, отвечающую нормальной логике договорных отношений», - заключил Эрнест Валеев.

Депутат напомнил, что в ходе встречи с членами Совета законодателей, состоявшейся 24 апреля 2017 года, Президент РФ Владимир Путин назвал требование представителей торговых сетей к производителям забирать продовольственный товар уловкой, недобросовестной практикой. Концепция законопроекта была поддержана Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Министерство сельского хозяйства РФ, Министерство экономического развития РФ, Федеральная антимонопольная служба, Роспотребнадзор, Министерство юстиции, профильные комитеты Государственной Думы и Совета Федерации поддержали законопроект.

По словам члена комитета ГД по аграрным вопросам, координатор мониторинговой группы «Честная цена» в Краснодарском крае Наталья Боева (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), запрет на возврат торговыми сетями нереализованных продуктов производителю – это «отмена крепостного права для поставщиков и спасение из кабалы».

«Отечественным производителям нужно потратить деньги на производство, вырастить, собрать, обработать – и продать торговой сети, а потом платить зарплату рабочим, развивать производство, расширять ассортимент продукции. Но откуда взять на это средства, если магазины возвращают обратно тонны того что купили и не продали за их же деньги», - сказала она.

«Сегодня покупатель не имеет права вернуть недоеденную или неиспользованную ряженку или буханку черствого хлеба, а торговые сети, зарегистрированные в большинстве своем в офшорах, имеют право вернуть тонны неподанного товара отечественным фермерам. Это несправедливо!» - заявила депутат.

«Я лично провела много встреч с производителями Краснодарского края. Они поддерживают запрет на возврат нереализованной продукции, потому что они хотят идти вперед, честно развиваться. Мои коллеги по всей стране провели такие встречи, в 75 регионах, это народное решение. Принятие законопроекта – это победа регионов. Нужно только дать право производителю на честное развитие и оградить от произвола торговых сетей», - уверена Наталья Боева.

«Мы должны защитить производителей от произвола, должны защитить покупателей от необоснованного роста цен и обеспечить право граждан России на качественный товар по честной цене», - подчеркнула она.

Наталья Боева выразила благодарность Парламенту РФ от лица производителей со всей страны, которые «писали письма и верили в принципиальность парламента в защите их интересов».

Законопроект внесен по итогам работы мониторинга «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Честная цена», осуществляемого под руководством вице-спикер Госдумы Ирины Яровой.

Напомним, мониторинг «Честная цена» прошел в 75 регионах России, получены положительные отзывы от 148 органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ. Концепция законопроекта была поддержана Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Министерство сельского хозяйства РФ, Министерство экономического развития РФ, Федеральная антимонопольная служба, Роспотребнадзор, Министерство юстиции, профильные комитеты Государственной Думы и Совета Федерации, поддержали законопроект. Документ разработан при участии и в тесном взаимодействии с союзами отечественных производителей пищевой продукции. В частности, законопроект поддержали такие организации как «ОПОРА РОССИИ», Российский союз пекарей, Российский союз предприятий молочной отрасли, Национальный союз производителей овощей, Национальный Союз мясопереработчиков, Российский птицеводческий союз, Национальный плодоовощной союз, Республиканская производственно-научная Ассоциация «Теплицы России», Российский союз мукомольных и крупяных предприятий, Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспертов.