Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Геннадий Онищенко: Пожилых, как группу риска по коронавирусу, без внимания не оставят

Геннадий Онищенко: Пожилых, как группу риска по коронавирусу, без внимания не оставят
Пожилые люди входят в группу риска по медицинским показаниям, старшее поколение «не останется без внимания» в вопросе первоочередной вакцинации от коронавируса, заверил академик РАН, бывший главный санитарный врач РФ, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Геннадий Онищенко.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил во вторник, что первыми вакцину получат медики и учителя.

«Как я уже говорил, в тотальной вакцинации необходимости не будет, потому что мы прежде всего будем на этот счет заниматься, как и всегда занимаемся, группами риска», — заявил ТАСС Онищенко.

Он отметил, что три основные группы риска — люди старшего возраста (по медицинским показаниям), медики и учителя (по профессиональным показаниям). «Разберемся, не переживайте, старшее поколение тоже не останется без внимания Всем (вакцина) достанется», — заверил Онищенко.

Академик назвал регистрацию в России первой вакцины «хорошей линией отсечения» в борьбе с коронавирусом, напомнив, что впереди долгий процесс налаживания ее промышленного производства: «Еще работы непочатый край, но то, что это сделано — это уже большой ну, не успех, а хорошая линия отсечения После регистрации — этап организации промышленного производства, это тоже время, и достаточно большое. И только после этого уже будет стоять вопрос о практическом применении».

Во вторник Минздрав зарегистрировал вакцину от коронавируса, разработанную центром имени Гамалеи, в виде раствора для инъекций. Производителями значатся АО «Биннофарм» (входит в АФК «Система») и центр имени Гамалеи. В гражданский оборот она поступит с 1 января 2021 года. Первыми вакцину получат врачи и учителя — как рассчитывает вице-премьер Татьяна Голикова, это может произойти уже в конце августа — сентябре.