Глава комитета Госдумы по финансовому рынку встретился с валютными заемщиками

Член рабочей группы по рассмотрению обращений граждан по вопросам валютной ипотеки, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков встретился с валютными заемщиками в приемной нижней палаты парламента на Моховой улице. В ходе встречи обсуждалась текущая ситуация, связанная с выселением граждан из единственного жилья, вследствие допущенных просрочек по валютной ипотеке.

Анатолий Аксаков отметил, что в некоторых кредитных организациях по отдельным заемщикам находятся компромиссные варианты решения проблемы, однако комплексно урегулировать вопрос пока не удается.

Необходимы соответствующие подходы к решению проблемы и со стороны судейского сообщества, которое при рассмотрении судебных споров с валютными заемщиками должно активнее использовать статью 451 Гражданского кодекса РФ, и со стороны банковского сообщества, которое должно идти навстречу своим клиентам.

Рабочая группа по рассмотрению обращений граждан по вопросам валютной ипотеки продолжит свою работу в направлении расширения возможностей использования программы АИЖК для валютных заемщиков, а также в налаживании диалога между заемщиками и банковским сообществом в целях всестороннего урегулирования вопроса валютной ипотеки граждан, попавших в тяжелую жизненную ситуацию.

Напомним, в декабре 2016 года в Госдуме была создана рабочая группа с участием депутатов разных фракций. В состав группы вошли депутаты Николай Гончар, Александр Брыксин, Павел Федяев, Александр Ильтяков, Игорь Дивинский, Юрий Олейников, 13 представителей валютных ипотечников и председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Андрей Исаев: При формировании бюджета «ЕДИНАЯ РОССИЯ» сосредоточилась на главном – на том, что важно для людей

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» голосует «за» принятие проекта федерального бюджета в первом чтении, поскольку он предусматривает выполнение государством всех соцобязательств, финансовую помощь регионам и реализацию обозначенных Президентом национальных целей. При появлении дополнительных доходов «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет добиваться перераспределения средств в пользу программ по повышению качества жизни людей в городах и сельской местности.

МРГ по лекарственному обеспечению разработает предложения Правительству по решению проблем, возникших в связи с маркировкой лекарств

Предложения будут сформированы на основе мнения депутатов и экспертов и поступят в кабмин уже на следующей неделе.

Айрат Фаррахов: В Госдуме готовится пакет предложений по совершенствованию механизмов закупок лекарств и медизделий

Изменения предполагают качественно новые подходы в регулировании закупок в сфере лекарственного обеспечения граждан, снижение избыточной бюрократизации.