Глава комитета Госдумы по финансовому рынку встретился с валютными заемщиками

Член рабочей группы по рассмотрению обращений граждан по вопросам валютной ипотеки, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков встретился с валютными заемщиками в приемной нижней палаты парламента на Моховой улице. В ходе встречи обсуждалась текущая ситуация, связанная с выселением граждан из единственного жилья, вследствие допущенных просрочек по валютной ипотеке.

Анатолий Аксаков отметил, что в некоторых кредитных организациях по отдельным заемщикам находятся компромиссные варианты решения проблемы, однако комплексно урегулировать вопрос пока не удается.

Необходимы соответствующие подходы к решению проблемы и со стороны судейского сообщества, которое при рассмотрении судебных споров с валютными заемщиками должно активнее использовать статью 451 Гражданского кодекса РФ, и со стороны банковского сообщества, которое должно идти навстречу своим клиентам.

Рабочая группа по рассмотрению обращений граждан по вопросам валютной ипотеки продолжит свою работу в направлении расширения возможностей использования программы АИЖК для валютных заемщиков, а также в налаживании диалога между заемщиками и банковским сообществом в целях всестороннего урегулирования вопроса валютной ипотеки граждан, попавших в тяжелую жизненную ситуацию.

Напомним, в декабре 2016 года в Госдуме была создана рабочая группа с участием депутатов разных фракций. В состав группы вошли депутаты Николай Гончар, Александр Брыксин, Павел Федяев, Александр Ильтяков, Игорь Дивинский, Юрий Олейников, 13 представителей валютных ипотечников и председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Сергей Неверов: Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет голосовать «за» бюджет следующей трехлетки

Такое консолидированное решение принято депутатами на встрече с министром финансов Антоном Силуановым.

Андрей Исаев: В проекте главного финансового документа страны должны быть отражены социальные приоритеты

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, все социальные гарантии, включая новые обязательства, должны быть исполнены в полном объеме, подчеркнул Первый замглавы фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», выступая по итогам Собрания фракции с участием министра финансов РФ Антона Силуанова.

Андрей Макаров обозначил ключевые задачи в работе над бюджетом предстоящей трехлетки

В частности, в самое ближайшее время парламентариям совместно с Правительством предстоит распределить дополнительно 1,5 трлн рублей, которые будут направлены в регионы и пойдут в том числе на оплату классного руководства педагогам, обеспечение детей бесплатным горячим питанием, выравнивание бюджетной обеспеченности.