Алексей Гордеев: В состав Экспертного совета ГД по экономическому развитию вошли ведущие экономисты страны

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин распоряжением от 23 сентября 2020 года утвердил состав Экспертного совета по вопросам развития экономики РФ. Об этом сообщил заместитель Председателя ГД Алексей Гордеев – Председатель этого совета.

Как напомнил Алексей Гордеев, совет будет давать комплексную и всестороннюю оценку наиболее важных и приоритетных проектов федеральных законов, внесенных в ГД, а также отдельных законопроектов, подготовленных к внесению в нижнюю палату для обеспечения их соответствия целям экономического развития страны.

«В состав Экспертного совета вошли руководители четырех профильных комитетов – Председатель комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев, Председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, Председатель комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин и Председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев», - сообщил заместитель Председателя ГД.

Кроме того, участниками Экспертного совета стали президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин, глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, ректор РАНХиГС Владимир Мау, декан экономического факультета МГУ им. Ломоносова Александр Аузан, директор Института проблем рынка РАН Валерий Цветков, вице-президент ПАО «Сбербанк России» Анна Попова и другие ведущие экономисты страны.

Алексей Гордеев подчеркнул, что Экспертный совет станет постоянно действующим консультативно-совещательным коллегиальным органом при Государственной Думе. К его ведению будут относиться вопросы стратегического планирования и регулирования экономики, развития инвестиционной и предпринимательской деятельности, промышленности, инноваций, модернизации, цифровой трансформации экономики, регулирования институтов развития, антимонопольного регулирования, внешнеэкономической деятельности, федерального бюджета и межбюджетных отношений, развития агропромышленного комплекса, природопользования, экологии и др.

Новый закон «О Правительстве» в обеспечение конституционных норм принят в третьем чтении

Документ позволит обеспечить более эффективную и слаженную работу системы публичной власти, ее открытость для граждан, и эффективность действий органов, входящих в единую систему публичной власти, заявил Павел Крашенинников.

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» предлагает расширить список регионов, претендующих на поддержку из бюджета

Каким еще регионам из-за пандемии потребуется дополнительная помощь из бюджета, можно будет определить к концу года, заявил Первый замглавы фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Исаев нa встрече с членами Правительства.

Андрей Макаров: В бюджете есть средства на решение поставленных Президентом задач

Об этом Председатель комитета по бюджету и налогам заявил на встрече руководства Государственной Думы и представителей фракций с Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.