Госдума перенесла срок внедрения обязательной маркировки лекарств на 1 июля 2020 года

В четверг, 12 декабря, Госдума приняла закон, устанавливающий срок вступления в силу обязанности производителей лекарств осуществлять их маркировку с 1 июля 2020 года.

В законе говориться, что лица, осуществляющие производство, хранение, ввоз в РФ, отпуск, реализацию, передачу, применение и уничтожение лекарств, должны будут с 1 июля обеспечивать внесение информации о лекарствах в систему мониторинга их движения.

Как ранее напомнил Председатель комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Морозов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), закон, по которому 1 января 2020 года все лекарственные средства должны быть маркированы и их оборот полностью, был принят два года назад, в декабре 2017 года.

Комитет системно работал над контролем развития, были проведены несколько совещаний, «круглых столов», три раза - парламентские слушания, последние - в октябре 2019 года. Работает подкомитет по фармацевтике, стартовала межфракционная группа по лекарственному обеспечению, которую возглавил Первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по законопроектной деятельности Андрей Исаев, несколько подгрупп.

Эта системная работа, по словам Морозова, привела к пониманию того, что отрасль не готова к системе внедрения маркировки в полном масштабе: «Речь идет примерно о 6,5 млрд упаковок лекарств, примерно о 1000 производителей, 2,5 тысячах оптовиков и 350 тысячах медицинских аптечных организаций. Депутаты парламента выезжали с инспекцией и на производство, и на оптовые склады, и посетили аптеки, смотря, как готова эта система. На последних парламентских слушаниях прозвучали следующие цифры - примерно только 15% производства производителей зарегистрированы в системе, только 8% лекарственных средств погружены в систему, чуть более половины имеет налаженные линии маркировки, а половина - в разных стадиях запуска».

Морозов отметил, что 1 января система не сможет гарантированно обеспечить лекарственные препараты. «Этого допустить мы не можем. Поэтому был внесен законопроект, по которому обязательность маркировки, равно как и ответственность за ее отсутствие, переносится на 1 июля 2020 года. Но при этом те лекарственные средства, которые промаркированы, входят в систему и работают в новой системе», - заметил глава думского комитета.

Также предусматривается, что лекарственные препараты для больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, препараты для тех, кто перенес трансплантацию органов и (или) тканей до 31 декабря 2019 года, а также иные лекарства, произведенные до 1 июля 2020 года, подлежат хранению, перевозке и реализации без маркировки до истечения срока их годности.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Сергей Неверов: Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет голосовать «за» бюджет следующей трехлетки

Такое консолидированное решение принято депутатами на встрече с министром финансов Антоном Силуановым.

Андрей Исаев: В проекте главного финансового документа страны должны быть отражены социальные приоритеты

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, все социальные гарантии, включая новые обязательства, должны быть исполнены в полном объеме, подчеркнул Первый замглавы фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», выступая по итогам Собрания фракции с участием министра финансов РФ Антона Силуанова.

Андрей Макаров обозначил ключевые задачи в работе над бюджетом предстоящей трехлетки

В частности, в самое ближайшее время парламентариям совместно с Правительством предстоит распределить дополнительно 1,5 трлн рублей, которые будут направлены в регионы и пойдут в том числе на оплату классного руководства педагогам, обеспечение детей бесплатным горячим питанием, выравнивание бюджетной обеспеченности.