Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязывающий медорганизации предоставлять возможность посещения пациентов в реанимации

В ходе пленарного заседания в среду, 4 июня, принят в первом чтении законопроект, предлагающий установить обязанность медицинской организации предоставлять возможность посещения родителями, иными членами семьи, законными представителями пациентов структурного подразделения медицинской организации, оказывающего реанимационные мероприятия, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

После вступления в силу данных норм «у родителей, супругов, детей появится право быть со своими близкими в тяжелые моменты», сказал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Он отметил, что принятия соответствующего законопроекта ждали в течение многих лет. «С просьбой дать людям такую возможность в ходе одной из «Прямых линий» обратился к президенту Владимиру Путину известный актер Константин Хабенский, - напомнил спикер. - И сегодня мы выходим на принятие решения, которого ждут люди».

С докладом по данному законопроекту выступил член комитета по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Герасименко. Он напомнил, что посещение и пребывание в медицинских организациях регулируется законом об основах охраны здоровья.

«В настоящее время посещение отделения реанимации, интенсивной терапии практически отдается на откуп главным врачам, заведующим отделений. В мире практика такая широко распространена – отделения реанимации посещают», - отметил депутат. Он добавил, что сегодня более чем в 25 регионах России уже есть так называемые «открытые реанимации», где родственникам разрешено посещение пациентами.

Герасименко отметил, что поправки обяжут медицинские учреждения допускать родственников в отделения реанимационной терапии, а порядок посещения будет определяться федеральным орган здравоохранения. Он также заметил, что существует ряд технических замечаний от Правительства РФ к законопроекту, которые планируется устранить ко второму чтению. При этом он указал, что законопроект широко обсуждался на разных площадках.

Председатель комитета ГД по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Морозов обратил внимание на то, что осуществление реанимационных мероприятий сопряжено с очень серьезным вмешательством в организм человека. «И те, кто знаком с реанимацией, а тем более работал в ней, как ваш покорный слуга, они прекрасно понимают, что есть моменты в деятельности медицинских бригад, которые без сомнения требуют некого «уединения» медицины. Не каждый даже доктор может быть причастным к оказанию помощи своему родственнику, тем более, ребенку. Другой вопрос – есть иная категория пациентов, которые длительно находятся в реанимации и требуют поддержки: пациенты с черно-мозговой травмой, с потерей сознания, где просто прикосновения родственника к руке имеет огромное значение в восстановлении всех функций и его последующем выздоровлении», - заметил депутат.

Морозов отметил, что в данном случае подзаконные акты министерства здравоохранения должны прописать все: эпидемиологию родственников, критерии их допуска в реанимацию, сроки появления в реанимации. «Еще раз подчеркну – подзаконные акты должны быть на контроле комитета, парламента и тогда мы с вами будем понимать, что сделали благое дело»,- резюмировал парламентарий.

Выступая от фракции, член комитета ГД по охране здоровья Юрий Кобзев призвал не отдавать на откуп право посещения пациента родственниками одному должностному лицу. «В Москве существует несколько реанимационных отделений, в том числе и детских, которые обеспечивают полный доступ родителей в реанимационные отделения, но они проходят довольно жесткий контроль. Все выступающие упомянули, что это отдается на откуп регулятора», - сказал парламентарий.

Кобзев также обратил внимание, что до третьего чтения «принципиально необходимо получить подзаконные акты и провести их широкомасштабное обсуждение среди докторов».