Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, защищающий память о подвиге защитников Отечества

Законопроект, который Госдума приняла во вторник, 31 марта, во втором и третьем чтениях,  впервые конкретизирует объекты, увековечивающие подвиг защитников Отечества, за повреждение которых наступает уголовная ответственность. Кроме того, он вводит норму об уголовном преследовании за факты вандализма в отношении памятников за рубежом.

Как сообщил, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Пинский, который доложил коллегам позицию комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, ответственность вводится за повреждение или уничтожение более широкого круга объектов, установленных в память защитников Отечества, чем это до сих пор было предусмотрено законодательством.

«Закон позволит обеспечить эффективную защиту не только воинских захоронений и памятников, но и стел, обелисков, мемориальных музеев. Речь идет обо всех войнах, в которых наши предки бились за нашу страну», - отметил Пинский.

Санкция составит до трех лет лишения свободы. Более суровое наказание - лишение свободы до пяти лет, предусмотрено для осквернителей памятников, установленных в честь погибших в Великой отечественной войне.

В России 31000 воинских захоронений. Более 12000 находятся за рубежом - всего в 56 государствах покоятся останки более 4 млн человек.

Ранее акты надругательства и вандализма по отношению к захоронениям и памятникам советских воинов и фиксировались  на Украине, в Германии, Польше, Чехии, Венгрии, Австрии, Эстонии, Латвии и других странах.

Госдума единогласно приняла и направила в Совфед закон «ЕДИНОЙ РОССИИ» об автоматическом получении выплат на детей

Законом предлагается установить, что беззаявительный порядок получения ежемесячных выплат при рождении или усыновлении первого или второго ребенка продлевается до 1 марта 2021 года.

Павел Крашенинников: Уполномоченный по правам человека независим и обладает неприкосновенностью, поэтому требования к такому лицу должны быть высокими

Установление дополнительных требований и ограничений в отношении Уполномоченного по правам человека согласуется с его важнейшими задачами по обеспечению гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, подчеркнул Председатель комитета ГД по госстроительству и законодательству.

Ирина Яровая: Законопроект позволит повысить эффективность использования средств садоводческих и огороднических товариществ

Госдума приняла во втором чтении законопроект, наделяющий членов садоводческих или огороднических товариществ правом определить в уставе максимально удобные всем дату, время, место проведения и повестку ежегодного очередного общего собрания.