Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла закон о налоговых льготах организациям в инновационных научно-технологических центрах (ИНТЦ)

Госдума приняла закон о налоговых льготах организациям в инновационных научно-технологических центрах (ИНТЦ)
Во вторник, 16 октября, Госдума приняла закон о налоговых льготах организациям в инновационных научно-технологических центрах (ИНТЦ).

Документ устанавливает специальный порядок уплаты налогов организациями, ведущими научно-технологическую деятельность в ИНТЦ, аналогичный порядку уплаты налогов организациями, занимающимися исследовательской деятельностью в инновационном центре «Сколково».

В частности, организации, осуществляющие нa территории ИНТЦ научно-технологическую деятельность и получившие статус участника проекта, направленного нa создание и обеспечение функционирования таких центров, освобождаются от уплаты налога нa прибыль до достижения годовой выручки в 1 миллиард рублей, либо на срок до 10 лет со дня получения такого статуса.

Участники проектов в течение 10 лет также освобождаются от уплаты НДС и вправе применять пониженные тарифы страховых взносов. Тариф на обязательное пенсионное страхование для них составит 14%, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование — 0%.

От налога на имущество освобождаются организации, признаваемые фондами, управляющими компаниями и их дочерними обществами, а также организации, получившие статус участника проекта в ИНТЦ. Эти лица также освобождаются от уплаты госпошлин за выдачу приглашения на въезд в РФ, разрешения на работу, выдачу либо продление срока действия визы иностранным гражданам, заключившим с ними договоры на выполнение работ. Соответствующие фонды освобождаются и от уплаты земельного налога в отношении земельных участков, расположенных на территории ИНТЦ.

Закон разработан и принят в целях создания благоприятных условий для ведения исследовательской деятельности, коммерциализации ее результатов и практического применения научных достижений, имеющих прикладное значение, участникам ИНТЦ. «Реализация предусмотренных документом норм позволит повысить эффективность деятельности участников реализации проектов в ИНТЦ и снизить их расходы», — пояснил РИА Новости первый зампред комитета по бюджету и налогам, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Глеб Хор.