Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума уточнила ответственность за нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ в медицине

Госдума уточнила ответственность за нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ в медицине
Госдума на заседании в среду, 7 апреля, поддержала в первом чтении подготовленный по поручению Президента правительственный проект изменений в ст.2282 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ» в части уточнения ответственности за нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ. Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддерживает данный проект, сообщил представитель фракции Рафаэль Марданшин.

«Законопроект направлен на освобождение от уголовной ответственности работников медицинских организаций, допустивших утрату наркотических и психотропных лекарственных препаратов, когда такая утрата не связана с умышленным выведением в нелегальный оборот и при условии фиксации утраты в установленном порядке», – сообщил он.

Председатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что законопроектом предлагается дополнить действующую статью 228.2 УК РФ об ответственности за нарушение правил оборота наркотических средств и психотропных веществ (в том числе, производства, изготовления, переработки, хранения, учета, перевозки, уничтожения и т.д.). Вносится примечание о том, что действие статьи не распространяется на случаи неосторожного нарушения соответствующих правил при осуществлении медицинской деятельности, если утрата наркотических средств или психотропных веществ не причинила вреда охраняемым уголовным законом интересам.

При этом факт утраты фиксируется комиссией в порядке, установленном Минздравом России по согласованию с МВД России.

Крашенинников отметил, что «предлагаемые законопроектом изменения направлены на гуманизацию уголовного законодательства в отношении врачей, других медицинских работников, лаборантов, допустивших по неосторожности нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ, что повлекло их утрату – к примеру, случайно разбивших ампулы с веществами; непреднамеренно нарушивших правила перевозки или хранения веществ; совершивших ошибку при их учете и т.п». «При этом данная норма будет иметь обратную силу, что очень важно в сложившейся ситуации», - подчеркнул он. При этом внесение предлагаемых изменений не исключает дисциплинарную и материальную ответственность за утрату вверенных наркотических средств и психотропных веществ при осуществлении медицинской деятельности, добавил Крашенинников.