Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума запросит у Правительства предложения по снижению стоимости электроэнергии для сельхозпроизводителей

Госдума запросит у Правительства предложения по снижению стоимости электроэнергии для сельхозпроизводителей
Госдума на заседании во вторник, 16 июля, приняла протокольное поручение авторства ряда депутатов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» во главе с Руководителем фракции, вице-спикером Госдумы Сергеем Неверовым комитетам палаты по контролю и Регламенту, по энергетике и по аграрным вопросам запросить в Правительстве РФ предложения по определению механизмов, предусматривающих снижение стоимости электроэнергии, используемой сельскохозяйственными товаропроизводителями. В соответствии со статьей 40  Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» с аппаратом Правительства будет согласован 30-тидневный срок ответа на запрос комитетов.

Кроме того, протокольным поручением оговаривается проведение в сентябре 2019 года совместного заседания комитетов Государственной Думы по контролю и Регламенту, по энергетике и по аграрным вопросам с приглашением министра энергетики Российской Федерации и министра сельского хозяйства Российской Федерации с целью обсуждения поступивших предложений и выработки соответствующих решений.

Авторами документа помимо Сергея Неверова выступили Председатель комитета по контролю и Регламенту Ольга Савастьянова, Первый заместитель Председателя комитета ГД по аграрным вопросам Владимир Плотников, член комитета по бюджету и налогам Геннадий Кулик и член комитета по контролю и Регламенту Дмитрий Сватковский.

Как отмечают авторы, в Указе главы государства «О национальных целях и стратегических задачах Российской Федерации на период до 2024 года перед Аграрным комплексом страны» «поставлены принципиально новые задачи: формирование секторов для производства экспортной продукции в объеме, более чем в два раза превышающим фактический уровень». «При этом необходимо обеспечить международную конкурентоспособность нашей продукции, как по её стоимости, так и по качеству. Это потребует изменение экономических условий, в которых сегодня работает аграрный комплекс», - отмечают депутаты. 

В настоящее время сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, производственные коллективы, индивидуальные предприниматели платят повышенные тарифы за использование электроэнергии по сравнению с промышленными предприятиями, говорится в тексте проекта постановления. 

В связи с этим комитетом по контролю и Регламенту совместно с представителями комитета по аграрным вопросам и по энергетике в рамках парламентского контроля, 9 июля было проведено рабочее совещание, на котором рассмотрены вопросы исполнения поручения Президента по определению механизмов снижения стоимости электроэнергии для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

«Участниками рабочего совещания отмечено, что проблема высоких тарифов на электроэнергию для сельскохозяйственных товаропроизводителей остается актуальной, а сами тарифы являются существенным фактором сдерживания развития агропромышленного комплекса. При этом до настоящего времени согласованных предложений по определению реально действующих механизмов по снижению стоимости электроэнергии для сельскохозтоваропроизводителей не выработано», - отмечают депутаты.

Решение запросить в Правительстве РФ соответствующие предложения было принято по итогам состоявшегося обсуждения.
В ходе обсуждения на пленарном заседании депутаты также высказали предложение пригласить на совещание комитетов не только министров энергетики, сельского хозяйства, но тех ведомств, которые определяют тарифы: министерства экономического развития, Минфина и ФАС. 

Комментируя предложение, Ольга Савастьянова проинформировала: «Понятно, что круг (приглашенных) должен быть шире, но мы остановились на тех, кто непосредственно был закреплен за исполнением поручения Президента». «Но, в принципе, можем добавить, от этого хуже не будет, будет только лучше», - заявила Савастьянова.