Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Игорь Сапко: Стартовал финальный этап всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края»

Игорь Сапко: Стартовал финальный этап всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края»
В четверг, 17 сентября, стартовал финальный этап всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края». Вот уже четвертый год его организует комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Госдумы совместно с Институтом российской истории РАН, Институтом развития местных сообществ при поддержке РАНХиГС и Министерства просвещения РФ, рассказал первый заместитель Председателя думского комитета, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Игорь Сапко.

За время проведения конкурс получил высокую оценку органов МСУ и был поддержан образовательными учреждениями. В этом году проведение конкурса приобрело особое значение, он проходил в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Во многих работах эта тема нашла свое отражение. Еще одной особенностью этого года стали работы, посвященные вопросам деятельности ТОС, статус которого укрепляется и на законодательном уровне.

В общей сложности заявки на конкурс отправили более 1500 человек - учащихся 5-11 классов общеобразовательных школ и студентов из 82 субъектов РФ.

Уже состоялась установочная сессия, идет защита конкурсных работ и круглый стол для научных руководителей на тему: «Реформа местного самоуправления. Вопросы повышения квалификации подготовки кадров».

«Для всех конкурсантов сейчас важно не только представить свою работу, но и презентовать себя и свою малую Родину. Нам удалось сподвигнуть ребят всколыхнуть целый пласт новой информации, поднять в архивах интересные факты, провести большую работу с музеями и краеведческими центрами, учреждениями культуры. Подкупает неподдельный интерес участников к своему региону, интересы всех сошлись в одном - нельзя утрачивать интерес к прошлому – это большая ценность и знания для будущих поколений», - прокомментировал Сапко.

Завершает первый день мастер-класс «Муниципальное образование и стратегические подходы в муниципальном управлении», на котором рассмотрен стратегический план, как баланс интересов власти, бизнеса и общества.

Церемония торжественного награждения состоится в пятницу на площадке Общественной палаты РФ.