Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ильдар Гильмутдинов: Осенью мы намерены рассмотреть вопросы деятельности домов дружбы, сохранения нематериального культурного наследия народов России и языкового многообразия

Ильдар Гильмутдинов: Осенью мы намерены рассмотреть вопросы  деятельности домов дружбы, сохранения нематериального культурного наследия народов России и языкового многообразия
Первый заместитель Председателя комитета Госдумы по делам национальностей, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ильдар Гильмутдинов подвел итоги работы комитета в весеннюю сессию.

Он отметил, что «из-за пандемии многие из запланированных комитетом мероприятий пришлось либо переносить, либо проводить в ставшем привычным для нас онлайн формате». «До пандемии, в начале года, мы с приглашением Росстата и всех заинтересованных министерств и ведомств обсудили ход подготовки к Всероссийской переписи населения. Приняли рекомендации, которые в виду увеличения срока подготовки переписи должны быть в полном объеме учтены», - отметил Гильмутдинов.

Комитет традиционно уделяет внимание вопросам молодежи, поддержки инициатив крупнейших, в том числе этнокультурных, общественных организаций молодежи, заявил парламентарий.

Совместно с Молодежным парламентом при Государственной Думе комитетом в феврале был проведен круглый стол по вопросам сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне у подрастающего поколения. «Депутаты выслушали саму молодежь, договорились оказывать поддержку именно тем проектам, которые предлагаются молодыми, а потому интересны большому числу молодых людей», - подчеркнул Гильмутдинов.

Примером таких инициатив Гильмутдинов назвал выставку «Женщины в Великой Отечественной войне», которую предложили провести в стенах Государственной Думы члены Молодежного парламента. Данная выставка стала центральным событием целой серии мероприятий в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Среди важных законодательных инициатив, работа над которыми велась и будет продолжена, Гильмутдинов назвал рассмотренный Государственной Думой в первом чтении законопроект о порядке утверждения алфавитов и правил орфографии и пунктуации языков коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Также продолжалась систематизация предложений о развитии законодательства о федеральных национально-культурных автономиях.

Также комитет выступил соисполнителем по почти 30 законопроектам.

«Мы поддержали президентский законопроект по вопросам воспитания, законопроект Правительства о квотах на выдачу иностранцам разрешений на временное проживание в Российской Федерации, а также законопроект о противодействии экстремистской деятельности в части учета общественных и религиозных организаций», - добавил Гильмутдинов.

По его словам, комитет нацелен на конструктивное взаимодействие с Федеральным агентством по делам национальностей. «В работе у нас множество инициатив, связанных с защитой прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Совместно мы рассмотрим также вопросы деятельности домов дружбы, сохранения нематериального культурного наследия народов России и языкового многообразия», - заключил депутат.