Ирина Гусева: Cамообложение граждан без референдума – новый шаг в решении проблем местного уровня

Депутат Государственной Думы от Волгоградского региона Ирина Гусева и депутаты Госдумы от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Александр Сидякин,  Ильдар Гильмутдинов, Иршат Минкин, Павел Качкаев, Ринат Хайров направили в Госдуму поправки к закону о местном самоуправлении, которые позволят решать вопросы местного значения на сходе граждан, без проведения референдума.

Речь идет о внесении изменений в статьи 27 и 56 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

«Сейчас закон допускает принятие решения по самообложению граждан, которое означает «разовые платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения». В некоторых муниципалитетах, население готово вкладывать дополнительные средства на благоустройство своих населенных пунктов и решать вопросы по ремонту дорог, очистке колодцев, водопроводов, тротуаров, организовать уличное освещение, обустроить детские и спортивные площадки, места отдыха, чтобы жизнь была уютнее и комфортней. Вопросы использования этих средств решаются на местном референдуме, только во всем муниципальном образовании целиком. На практике процедура получается дорогостоящая, длительная и почти неосуществимая. Как правило, в сельских поселениях не одна-две деревни, а гораздо больше, и у каждой из них свои проблемы. И если нужно почистить колодец в одном селе, то нет смысла агитировать за это жителя другого села. Людей, волнует в первую очередь свои проблемы и   естественно, привлекает реальная возможность принимать участие в благоустройстве и решении проблем своей территории, которые на самом деле определяют их качество жизни» - прокомментировала Ирина Гусева.

Законопроектом предлагается наделить территориальное общественное самоуправление правом осуществлять собственные инициативы по вопросам местного значения, чтобы не проводить референдумы и обсуждение тех вопросов, которые носят сугубо местное значение. В данном случае, наша задача расширить права и возможности для людей и обеспечить нормальное представительство интересов жителей при принятии решений местной власти, сделать так, чтобы люди не чувствовали себя забытыми, – отметила Ирина Гусева.

Парламентарий надеется, что Госдума примет поправки в скором времени. С ее слов, поправки в закон были одобрены координационным советом по вопросам законодательства при думской фракции.

Андрей Исаев: Бюджет – закон не о цифрах, а о людях

Председатель Правительства Михаил Мишустин провел встречу с руководством «ЕДИНОЙ РОССИИ».

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» просят Минприроды оперативнее отреагировать на рекомендации Госдумы по снижению оплаты за вывоз ТБО для населения

В части изменений порядка и методики определения нормативов накопления твердых бытовых отходов для населения министерству было предложено рассмотреть вопросы дифференцированного подхода, изменения расчетной единицы накопления и изменения норматива оплаты исходя из фактических объемов, напомнила депутат фракции Ольга Савастьянова.

Владимир Бурматов: Необходимо направить регионам федеральные средства на обустройство контейнерных площадок для сбора мусора

Для населения состояние контейнерных площадок - один из главных показателей качественной реализации мусорной реформы, подчеркнул Председатель комитета ГД по экологии и охране окружающей среды.