Ирина Роднина оценила данные о вмешательстве Родченкова в антидопинговую базу

Доказательства Следственного комитета РФ о том, что бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков вмешивался в базу данных лаборатории, должны помочь отстоять российских спортсменов и Россию на крупнейших международных соревнованиях, заявила РИА Новости заместитель Председателя комитета Госдумы по международным делам, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина.

СК РФ сделал официальное заявление о том, что получил доказательства вмешательства Родченкова в электронную базу LIMS удаленно из другой страны. Согласно заявлению СК РФ, все полученные следствием доказательства свидетельствуют о намеренном внесении Родченковым и неустановленными лицами изменений в электронную базу с целью искажения параметров и показателей допинг-проб российских спортсменов.

«Наверное, все мы догадывались об этом, понимали (кто вмешивался в базу данных). Если у Следственного комитета есть истинные доказательства, они должны помочь отстоять российских спортсменов и саму страну на крупнейших международных соревнованиях. Я надеюсь на это, но никогда же не знаешь, какие претензии они нам еще предъявят», - сказала Роднина по телефону.

Первый заместитель Председателя комитета Госдумы по международным делам, олимпийская чемпионка Светлана Журова считает, что вмешательство осведомителя WADA Григория Родченкова в базу московской антидопинговой лаборатории может стать доводом для отстаивания российской стороной своей позиции.

«Не исключаю, что этот аргумент достаточно долго держали в тайне, вытягивать его не собирались, если бы было все нормально. Но так как к российским спортсменам есть претензии, их не допускают выступать под национальным флагом, и мы намерены идти в CAS (Спортивный арбитражный суд), а там нужны серьезные аргументы. Если доказать технически, что он мог вносить изменения в данные, это будет серьезным доводом нашу пользу», - сказала Журова по телефону РИА Новости.

Исполком WADA 9 декабря из-за манипуляции с данными московской антидопинговой лаборатории решил отстранить российских спортсменов от участия в Олимпийских играх и чемпионатах мира на четыре года под флагом своей страны, а также объявил об избирательном допуске россиян на эти старты уже в нейтральном статусе.

Сергей Неверов: Значительная часть вопросов депутатов фракции Минфину касается социальной сферы

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме обсудит бюджет предстоящей трехлетки с министром финансов Антоном Силуановым.

Павел Крашенинников: Уполномоченный по правам человека независим и обладает неприкосновенностью, поэтому требования к такому лицу должны быть высокими

Установление дополнительных требований и ограничений в отношении Уполномоченного по правам человека согласуется с его важнейшими задачами по обеспечению гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, подчеркнул Председатель комитета ГД по госстроительству и законодательству.

Ирина Яровая: Законопроект позволит повысить эффективность использования средств садоводческих и огороднических товариществ

Госдума приняла во втором чтении законопроект, наделяющий членов садоводческих или огороднических товариществ правом определить в уставе максимально удобные всем дату, время, место проведения и повестку ежегодного очередного общего собрания.